Малышам Ямала.

Правительство ЯНАО внесло изменения в Порядок обеспечения семей с новорожденными детьми подарочными комплектами детских принадлежностей.

С 1 июня 2019 года при выписке из роддома ямальским семьям преподносят подарки. Это действие распоряжения правительства РФ. Ямальский район – один из немногих районов округа, который активно включился в федеральную программу. По инициативе Дмитрия Артюхова в регионе был расширен федеральный перечень наборов. В итоге в него вошло 44 предмета необходимые в первые месяцы жизни младенца. Состав подарка утверждался вместе с жителями региона.

На сегодня Губернатора ЯНАО вносит изменения в порядок получения подарка «Малышам Ямала». Теперь комплекты детских принадлежностей предоставляется: первое — на новорожденного ребенка, а в случае рождения двух и более детей на каждого родившегося младенца и выписанного из медицинского учреждения. Второе, при рождении одного и более детей вне медицинской организации, в том числе без дальнейшей госпитализации матери и младенца в медицинскую организацию. И третье изменение, при усыновлении, передачу под опеку ребенка (детей) в возрасте до двух месяцев.

Есть важные условия. Согласно Постановлению Правительства ЯНАО, взамен получения детских принадлежностей денежные средства не выплачиваются. И еще один главные фактор, влияющий на получение подарочного комплекта, после вступления в силу настоящего Порядка, один из родителей, возможно, это единственный родитель новорожденного ребенка или новорожденных детей должен постоянно проживает на территории автономного округа.

Напоминаем, на данное время проект «Малышам Ямала» осуществляется за счет средств окружного бюджета. Главным распорядителем средств окружного бюджета является департамент здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа.

Валентина Ноженникова

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

27 марта — день войск Национальной гвардии Российской Федерации

Паблик регионального филиала фонда «Защитники Отечества» во «ВКонтакте» 27 марта поздравляет всех сотрудников Национальной гвардии Российской Федерации с профессиональным праздником

Ярсалинские детсадовцы приняли участие в конкурсе «Экокостюмы эколят»

В детском саду «Солнышко» прошло творческое состязание «Экокостюмы эколят», организованное в рамках Всероссийского конкурса «Эколята-дошколята».

И в праздник на постоянном дежурстве

На прошлой неделе в концертном зале дома культуры «Яля сэв» администрация муниципалитета чествовала людей, от чьей ежедневной работы тепло, свет и уют в домах, социальных учреждений и предприятий, благоустройство посёлков, доступность и качество бытовых услуг – работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения.

Глава Ямала объявил о старте программы по освоению базовых спортивных навыков

На Ямале школьников начальных классов будут учить плавать и кататься на коньках. Во время ежегодного доклада губернатор Дмитрий Артюхов объявил о старте программы по освоению базовых спортивных навыков детьми младшего возраста - одном из направлений программы «Ямал – территория детства».

Спартакиада школьников Ямальского района открылась минутой молчания по жертвам теракта

В Яр-Сале стартовала спартакиада школьников Ямальского района. Лучшие команды собрались в районном центре, чтобы провести весенние каникулы по-спортивному. Церемония открытия началась с минуты молчания в память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта.