Не словом, а делом.

Рожденные помогать: в преддверии Всемирного дня добровольца, 5 декабря, салемальские волонтеры рассказали о результатах многолетнего труда.

В 2016 году в Ямальском районе появилось добровольческое объединение «Нядма и его команда». Главной целью которого стала организация помощи пожилым жителям рыбацкого поселка. Во время путины,  когда наибольшая часть трудоспособного населения на сезонной работе, помочь старикам по хозяйству вызвались местные тимуровцы. Трудолюбивые салемальцы посильным трудом постарались поддержать нелегкий быт престарелых сельчан: помогали с уборкой квартир, покупкой продуктов, оказывали другую значимую поддержку по хозяйству.

Спустя время, круг деятельности мальчишек и девчонок значительно расширился, а состав команды пополнился другими волонтерами из числа учащихся Салемальской ШИ. С воодушевлением и новыми силами дети занялись организацией праздников для ветеранов, детей войны, тундровых ребят проживающих в интернате. Для более продуктивной работы добровольцы завели личный календарь волонтерской деятельности, согласно которому, ни одно крупное мероприятие теперь не обходится без участия юных активистов.

День Победы, Первомайские демонстрации, чествование  пожилых и заслуженных жителей южного поселка, вот далеко не полный перечень, где молодые салемальцы оставили добрый след. Пожалуй, одним из значимых событий волонтерского объединения стало участие добровольцев в подготовке к публикации книги «Последние свидетели войны». Юные волонтеры взяли на себя миссию по работе с пожилыми жителями, которых коснулись последствия страшной военной эпохи. На основании рассказов односельчан, добровольцы кропотливо и бережно перенесли факты о военном опыте салемальцев на страницы книжного издания. Итог важного труда молодых людей теперь навсегда останется в истории Ямальского района.

— К этой работе волонтеры подошли со всей ответственностью, — рассказывает руководитель объединения добровольцев «Нядма и его команда» Эльвира Тимоненкова. – Стоит отметить, что ребята проделали огромную работу. В рамках проекта дети общались с  ветеранами, бережно записывая их воспоминания. Эти очерки позже послужили основой для книги «Последние свидетели войны».

Сегодня в добровольческом объединении состоит порядка 25 волонтеров. Продолжая благое дело, юные салемальцы не забывают о главном – необходимости нести добро людям. В настоящее время у добровольцев имеется целый список подопечных из числа пожилых рыбаков. С приходом зимы дел у активистов заметно прибавляется. Нужно убрать снег из дворов одиноких стариков, провести влажную уборку в квартирах, вынести мусор, принести дров, печь затопить, сходить за продуктами в ближайший магазин. Такие простые, на первый взгляд вещи, для пенсионеров настоящие праздник. Поэтому молодым помощникам искренне рады в каждом доме.

С наступлением летнего периода традиционно на промысловые стоянки отправляются тундровые волонтеры. Вооружившись учебным скарбом: книгами, тетрадями и прописями, добровольцы занимаются подготовкой к школе будущих первоклассников из числа коренного населения. В том время пока остальные школьники отдыхают от учебы, волонтеры несут просветительскую вахту в чумах. Непростая и кропотливая деятельность впоследствии приносит свои плоды: по приезду в интернат будущие первоклашки уже имеют навыки письма и счёта.

— Мы ведем дневник, в котором фиксируем результат своего труда, — рассказывает участница акции «Готовимся к школе» Снежана Мазыркина. – По приезду в поселок представляем соответствующие отчеты. Работа по обучению тундровиков грамоте очень важна, поэтому стараемся сделать ее хорошо. На наших занятиях дети знакомятся с буквами и цифрами, учатся писать, считать и читать. Все это помогает им в будущем обучающем процессе.

Заметна работа салемальских волонтеров и в патриотических мероприятиях. Готовятся добровольцы к ним, как правило, заранее. Мастерят памятные сувениры, поделки, пекут сладости, которые позже вручают главным виновникам торжеств.

В текущем году салемальцы присоединились к проекту по обучению компьютерной грамотности старшего поколения. В рамках познавательных мероприятий добровольцы провели уроки по освоению основных азов владения персональным компьютером. Позже полезная инициатива нашла поддержку у северян, по поступившим заявкам подростки составили плотный график работы: регистрация в социальных сетях, освоение интернет-ресурсов лицами с ограниченными возможностями здоровья, ремонт книг в сельской библиотеке и многом другом.

За годы продуктивного труда общественно-полезная деятельность салемальских ребят не осталась незамеченной. Активисты не раз получали благодарности от жителей поселка, руководства школы и местной администрации. Впоследствии волонтерство стало образом жизни школьников, а желание помогать безвозмездно и искренне сослужило добрую службу всем нуждающимся в поддержке и помощи.

Сегодня за плечами у волонтеров немало добрых дел, но останавливаться на достигнутом пока рано. Впереди у добровольцев далекоидущие планы: акции, мероприятия, масштабные проекты. Салемальцы планируют и дальше продолжать нести великую миссию добра и взаимопомощи.  

— Они искренне верят в то, что делают, — продолжает Эльвира Аркадьевна. — Слово доброта  для этих ребят не пустой звук. Волонтёрство — это не то место, куда приходят по принуждению. Добрым делом нужно заниматься по велению души. И пусть добровольчество сегодня модно и популярно, не нужно забывать, что добрые поступки – это главная цель любой волонтерской организации. Мы рождены помогать!

Оксана Степанова

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

27 марта — день войск Национальной гвардии Российской Федерации

Паблик регионального филиала фонда «Защитники Отечества» во «ВКонтакте» 27 марта поздравляет всех сотрудников Национальной гвардии Российской Федерации с профессиональным праздником

Ярсалинские детсадовцы приняли участие в конкурсе «Экокостюмы эколят»

В детском саду «Солнышко» прошло творческое состязание «Экокостюмы эколят», организованное в рамках Всероссийского конкурса «Эколята-дошколята».

И в праздник на постоянном дежурстве

На прошлой неделе в концертном зале дома культуры «Яля сэв» администрация муниципалитета чествовала людей, от чьей ежедневной работы тепло, свет и уют в домах, социальных учреждений и предприятий, благоустройство посёлков, доступность и качество бытовых услуг – работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения.

Глава Ямала объявил о старте программы по освоению базовых спортивных навыков

На Ямале школьников начальных классов будут учить плавать и кататься на коньках. Во время ежегодного доклада губернатор Дмитрий Артюхов объявил о старте программы по освоению базовых спортивных навыков детьми младшего возраста - одном из направлений программы «Ямал – территория детства».

Спартакиада школьников Ямальского района открылась минутой молчания по жертвам теракта

В Яр-Сале стартовала спартакиада школьников Ямальского района. Лучшие команды собрались в районном центре, чтобы провести весенние каникулы по-спортивному. Церемония открытия началась с минуты молчания в память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта.