Чудо из ладоней.

В рамках благотворительных акций «10 добрых дел», «Добро Ямала» и «Щедрый вторник» в минувшие выходные в Ярсалинском Центре по оказанию помощи семье и детям прошло мероприятие «Радужное настроение».

В этом году неделя доброты и щедрости из благотворительной акции переросла в своеобразное культурное событие и подтверждение тому мастер-классы, где можно было попробовать свои силы в выпускании воздушных, мыльных шаров и выполнении цветов в нетрадиционной технике рисования.

Мероприятие было полностью подготовлено сотрудниками структурного подразделения Ямальской школы-интерната «Центра по оказанию помощи семье и детям» совместно со специалистом из Ямальского центра внешкольной работы. Гостями стали юные дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители.

Зарема Казанлиева, педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы, ведет объединение «Академия мастерства», где плодотворно реализует дополнительные общеобразовательные программы и индивидуальные образовательные маршруты для детей с ОВЗ. Именно на это мероприятие она приготовила для детей незабываемый мастер-класс «Магия эбру».

— Я работаю с детьми ОВЗ не первый год. Детки все очень разные, есть и те, которые не умеют рисовать. Поэтому мы использовали нетрадиционную технику. Эбру – чтобы работать с этой техникой, ребятам не нужно применять усилий, а эффект потрясающий. Мы рисовали с ними на воде и затем переносили их рисунки на бумагу. Работы получились яркими, красочными. Весь творческий процесс вызывал бурю эмоций. Восторг – неповторим, — делится впечатлениями Зарема Хамзатовна.

Также организаторами для гостей был приглашен специальный гость, который показал деткам шоу мыльных пузырей и провел с ними воздушный мастер-класс.

— Я показывала деткам, как работать с раствором, — рассказывает Екатерина Гричуха, — как правильно держать руки, как вести ракетку, чтобы мыльных пузырей было больше. Мы с детками делали пенные пирожочки. Они очень радовались том, что у них, что-то получается, все были в восторге, став помощником «волшебника». Наш мастер-класс продлился до полутора часов, детки никак не хотели расставаться с мыльными пузырями.

Такие мероприятия стали традиционными в центре. Двери организации всегда открыты для детей с особыми нуждами и их родителей.

— Сегодня приходят к нам как в родной дом. Здесь дети с особенными нуждами не чувствуют себя особенными, иными. Они — такие как все. В нашем центре по оказанию помощи семье и детям прививают доброту, щедрость. Когда пришло предложение провести такие акции, мы с удовольствием к ним присоединились, — говорит Любовь Анагуричи, социальный педагог Центра по оказанию помощи семье и детям.

С каждым годом, к сожалению, число ребят с ограниченными возможностями здоровья растет. Несмотря на свои особенности, ребята занимаются спортом, музыкой, танцами, рисованием. Приносить пользу людям, помогая им справиться с нелегкими жизненными обстоятельствами — жизненное кредо специалистов социально-психологической службы. Именно Центр по оказанию помощи семье и детям является «посредником» между семьей и системой государственной комплексной поддержки в отношении семьи, решая их психологические и социальные проблемы, действуя в интересах сохранения семьи для ребенка.

За один год работы центром было сделано многое. В современном светлом и просторном здании, с оборудованными уютными и комфортными зонами, проходят индивидуальные и групповые работы со взрослыми и несовершеннолетними. В «уголке детства» — игровой зоне, играют дети дошкольного возраста, пока их родители общаются со специалистами Центра. В большом зале проходят мастер-классы, семинары, встречи. На которых не только решаются проблемы, но и просто люди общаются друг с другом в теплой дружеской обстановке.

Недавно стартовала акция «Добрый ангел». В рамках данной акции центром проводятся мастер-классы по изготовлению игрушек своими руками, которые впоследствии станут подарком к Новогодним праздникам воспитанникам детского дома «Сияние Севера». Пожелать счастья и сказать им тёплые и добрые слова можно в видеообращении, достаточно только принять участие в семейном флешмобе «Пожелаем друг другу добра».

— В ближайшее время в нашем центре планируется еще мероприятие. 1 декабря мы вновь приглашаем детей с особенностями в развитии и их родителей к нам в гости, мы приготовили для них мастер-класс «Опыты с водой» и проведем тренинговую программу, которую организовывают сотрудники Центра, – продолжает специалист.

30 ноября сотрудниками «Центра по оказанию помощи семье и детям» на базе Ямальской школы-интерната будет проведён большой праздник к прошедшему Дню Матери. Масштабное мероприятие помогали готовить все социальные партнеры и педагоги образовательных учреждений муниципального образования Ямальский район. В конкурсной программе для участия приглашаются мамы с детьми из замещающих семей. Ну, а насладиться праздником, получить массу положительных эмоций может любой желающий.

На самом деле, делать Добро не сложно. Помните, его эхо потом долго живёт в сердцах людей. Всем кто желает принять участие в социальных акциях Центра, стать полезным и нежным в той или иной ситуации, можно обратиться по тел.: 8-(34996) 3-11-21 либо написать сообщение на электронную почту: tsentr-pomoshch@mail.ru

Валентина Ноженникова

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.

В узелке – смысл

В Ямальском районе продолжают плести маскировочные сети Помощь военнослужащим в зоне СВО – это важное дело, сплотившее всех неравнодушных граждан в акцию «МыВместе». Жители полуострова...

Указом Президента

Наталия Манжула, заместитель главы Ямальского района отмечена почётным званием «Заслуженный работник местного самоуправления» Руководство государства высоко оценило её усердие и преданность делу. Соответствующий указ накануне...

Юные поисковики из Ямальского района откопали на полях сражений несколько военных трофеев

Школьники из Ямальского района продолжают поисковую экспедицию в рамках патриотической акции «Ямал — Вахта памяти». Старшеклассники из Яр-Сале и Сеяхи присоединились к поиску и захоронению пропавших без вести во время Великой Отечественной войны солдат.

Ярсалинские школьники погрузились в атмосферу технического творчества

Проект «Мобильный технопарк», в рамках которого школьникам прививают первоначальные навыки управления беспилотным летательным аппаратом, проводятся мастер-классы по сборке и программированию роботов, действует во всех поселках Ямальского района.