Первый класс научил учиться нас.

В минувшие выходные в Ямальской школе-интернате состоялось торжественное мероприятие, посвященное первоклассникам.

Два месяца школьной жизни в новом учебном году пролетели быстро и практически незаметно. Особенно для тех, кто впервые сел за школьные парты. Первый звонок, первый учитель, первое домашнее задание, новые друзья, все это пришло в жизнь вчерашним дошкольникам. Теперь их гордо зовут «ученики». В прошедшую субботу для них было приготовлено яркое и запоминающееся мероприятие «Посвящение в первоклассники».

Трогательное, яркое и по-своему волнительное мероприятие. В этот день ребята пришли на свой праздник, они чувствовали всю важность и значимость своего статуса. В ближайшие одиннадцать лет школа станет для них настоящим вторым домом.

Буквально полгода назад они еще ходили в садик, мастерили из глины забавные фигурки, учились правильно сидеть за партой, держать ручку. А сегодня для них открыта в школе дверь. Пусть они еще совсем маленькие, но с уверенностью говорят: «Мы хотим учиться, обещаем не лениться и быть внимательными. Нам надо все знать! И на уроках нельзя спать. Самые важные предметы — это математика и пропись». Обещают гордо со сцены за одиннадцать лет стать настоящими учениками Ямальской школы.

Мальчишки и девчонки точно знают, что в школе они смогут многому научиться, получить ответы на все интересующие их вопросы, а повзрослев, определиться с будущей профессией. Веселые песни звучали в этот день на празднике, зажигательные танцы  от самых лучших клоунов на свете, фиксиков Нолика и Симки, которые пришли на праздник веселит ребят, а также проверить их на полученные в школе познания. Проверяли на внимание, ловкость и знания о сказочных героях. Сказочные ведущие называли персонаж, а дети должны были хлопать в ладоши, если он добрый, и топать ногами, если он злой. Следующим заданием для учеников были загадки, приготовленные фиксиками, но загадки были не простые, а с подвохом. Все первоклассники справились на «отлично», чем показали, что не зря прошли для них два месяца учебы.

Море улыбок, хорошее настроение, атмосфера добра и дружбы царили в зале. Каждый класс представил на суд зрителей свои первоклассные визитки. Отрадно, что на этом этапе обучения, каждый класс показал себя большой, дружной, единой командой. Попутно, поздравляя всех с новым учебным годом в качестве «первоклассников».

В торжественной обстановке поздравил всех учеников и директор Ямальской школы Александр Алисеевич:

— Дорогие ребята! Вот прошло совсем немного времени, и проучившись в школе два месяца, Вы прочно влились в нашу большую и дружную семью. Теперь Вы — первоклассники! Красивые, умные, энергичные! Я желаю Вам в учении удачи и успехов! И, как сказали ребята одного из классов, Вы — будущее нашей школы. Поздравляю Вас!

Александр Валерьевич каждому классу вручил грамоты «Первоклассника» и памятные подарки. Ученики, под бурные аплодисменты своих родителей, выходили за подарками вместе со своим классным руководителем. В зале родители организовали группы поддержки. Среди рядов можно было увидеть большие плакаты с надписями «1 «Ж», Вы — лучшие!», «Мы самые классные первоклассники!», «У нас все получится!».

После небольшой разминки со сказочными героями, немного передохнув, настало время для серьезных дел у школьников. Принятие клятвы «первоклассника». Все как один, встав со своих мест, положив правую руку на сердце, произнесли: «Школу любить — клянусь! В ней не сорить — клянусь! Книжку любить — клянусь! Пять получить — клянусь! Вежливым быть — клянусь! Грубость забыть — клянусь! Уроки учить — клянусь! Талантливым быть — клянусь!»

Ну, а поскольку вместе с учениками все школьные годы проживают  и родители, каждый из них готов в будущем вместе усвоить иностранный, всегда говорить «Молодец», всегда помогать делать с ним уроки и поддерживать свое чадо, что бы у него не случилось.

Все клятвы даны, напутственные слова сказаны. Остается пожелать ребятам успешного года, хороших отметок, легкой учебы и не забывать, что учение — это свет, и хорошее образование — залог счастливого будущего. Для того, чтобы у ребенка появилась тяга к знаниям, желание становиться лучше с каждым днем и приходить на уроки с радостью, родители и учителя должны создать для него благополучную атмосферу, как в школе, так и дома. Поддерживать, помогать, быть внимательными и чуткими к детям, к их переживаниям и эмоциям. Только сообща, будучи единой командой можно добиться всего в учебе, а потом и во взрослой жизни.

— В этом году в первый класс пошла моя дочь, — рассказывает Надежда Сэротэтто. —  Мы очень волнительно переживали эти два месяца. Было очень сложно, особенно в плане адаптации. Она очень любознательная и общительная, нашла друзей в классе. Воспринимает серьезно учителя и понимает, что необходимо от нее учителю. Это, наверное, самое главное, теперь и дополнительные занятия ребенку не в тягость. Все это делает ребенка более успешным и облегчает его обучение в школе. Всем родителям хочу пожелать, любите своих детей, общайтесь с ними больше. Это самое прекрасное время в жизни наших детей — детство и школьные годы.

Что же касается самих виновников торжества, первоклассников, то в этот праздничный день они зарядились положительной энергией, пообщались с ребятами из параллельных классов, немного расслабились и отвлеклись от учебы. За те два месяца проведенных в школе многие нашли себе друзей, получили новые знания и даже появились любимые школьные предметы.

В добрый путь за яркими и незабываемыми эмоциями в школе, пусть все приложенные старания в учебе приведут ребят к покорению самых больших высот в их жизни.

Валентина Ноженникова

На фото: обучающиеся первых классов ЯШИ

От Яр-Сале до Аксарки на один день организуют технический проезд

Крайний рейс! Из Яр-Сале пару часов назад выдвинулась колонна спецтехники. Подрядная организация, задействованная в завершившемся сезоне на содержании зимника, прибыла, чтобы забрать свою технику.

Свидетели истории

Ярсалинец стал участником проекта «Герои Ямала» Идея проекта «Герои Ямала» проста – встреча с ветеранами, чьи имена вошли в «золотой фонд» региона. Идею волонтёров в...

До окончания голосования за объекты благоустройства остались считанные дни

Совсем немного времени осталось до завершения голосования за объекты благоустройства 2025 года. Лидеры в большинстве городов и районов уже определились, но жители Ямала еще могут повлиять на результаты.

В увлекательное путешествие

Школьники Ямальского района побывали в Санкт-Петербурге, в рамках регионального проекта «Путешествие 89» В программе образовательного путешествия знакомство ребят с вузами Северной столицы. В течение нескольких...

Считаные дни остались до завершения эстафеты Дня оленевода на Ямале

В самом северном поселении Ямальского района к празднику начали готовиться задолго до начала объявления торжественных мероприятий. Все сферы готовятся встретить гостей и участников День...