От идей к реализации.

Благоустройство, арт-объекты и игровые аттракционы: ямальские школьники планируют реализовать ряд общественно-значимых проектов.

В начале года на очередном фестивале «Рождественские каникулы» юные активисты презентовали жюри оригинальные идеи по созданию комфортной среды на территории северных поселков. Шесть команд — участниц внесли инициативы, касаемые благоустройства, уборки и озеленения улиц, оборудования мест активного отдыха. Большинство из команд сделали упор на организацию комфортной среды.

Так, представители поселков Новый Порт и Салемал разработали идеи по высадке зеленых насаждений и установке арт-объектов. Ярсалинцы замахнулись на масштабное благоустройство поселковых территорий, а юные панаевцы решили реализовать благотворительное мероприятие по созданию питомника для собак. Члены форума из Сеяхи, в свою очередь, удивили жюри необычной идеей по созданию развлекательного аттракциона. В ходе защиты, все презентации получили предварительную оценку организаторов, наставников и самих участников. Но на этом работа форумчан не закончилась, школьников ждал важный этап реализации представленных проектов.

На протяжении текущего года ребята работали над воплощением своих замыслов. Общественная трудовая деятельность учащихся широко освещалась в социальных сетях. На основе фото и видеоотчетов организаторы и жители района смогли оценить промежуточные итоги общественной деятельности юных активистов. В результате интернет-оценки организаторы определили тройку лидеров. Ими стали команда «AKTIVITY» из села Новый Порт, мыскаменская «Аврора» и салемальская «SLM».

Благоустройство и развлечения.

В начале сезона салемальские школьники развернули масштабную работу по благоустройству общественных территорий. Совместным голосованием было принято решение привести в порядок улицу Володи Солдатова. В этих целях участники проекта закупили и привезли из Тюмени грунт для посева цветочной рассады, посадочный материал, свыше тысячи семян морозоустойчивых растений. Общими усилиями учителей и обучающихся на базе школы-интерната удалось вырастить будущие цветочные насаждения.

С наступлением тепла дети приступили к работам по благоустройству: покрасили заборы, очистили от хлама территорию улицы, установили цветочные клумбы. После высадки зеленой рассады дети занялись оформлением клумб, поливом, прополкой саженцев. Члены команды «SLM» организовали ряд массовых субботников, стараясь привлечь к полезной работе и жителей поселка.

— Отрадно, что партнерами проекта стали не только школьники и педагоги, но и жители улицы Володи Солдатова и другие заинтересованные лица: односельчане, студенты и преподаватели Тобольского медицинского колледжа имени Володи Солдатова, которые так же, как и салемальцы, свято чтут имя героя — «Рыцаря в белом халате». Уверены, что совместными усилиями детей и взрослых главная улица поселка станет образцовой и будет радовать не только жителей села, но и ее гостей, — отметила куратор проекта Жанна Григорьева.

На основе полученных знаний в рамках фестиваля «РК» салемальские ребята организовали культурно-массовое мероприятие «Большие гонки». К участию в познавательной игре удалось привлечь не только детей, но и взрослых.

Организатор мероприятия — команда SLM. Причем, все тщательно продумано, чтобы участникам не пришлось скучать, — продолжает Жанна Евгеньевна. — Ребята все разработали самостоятельно: «Загадочная дорога», «Неизвестный знак», «Чудесный мешочек», «Блиц-турнир для капитанов», эстафетные соревнования и многое другое ждали участников игровых состязаний. В итоге игроки получили заряд позитива и хорошее настроение, а школьники достойно справились с организацией культурно-массовых мероприятий.

Креативный подход.

Новопортовские ребята, в свою очередь, сделали упор на новшества: оборудовали площадку для игры «Лазертаг». С помощью грантовой поддержки закупили игровые комплекты, все остальное построили своими руками. Для создания игровой зоны школьники принесли старые автомобильные шины, бесхозные металлические бочки, бревна, и другие необходимые для игровой зоны элементы. Всю указанную атрибутику установили на заранее выделенном администрацией участке вблизи школы.

Мы решили отойти от популярной темы благоустройства. Этому направлению уделяется достаточно внимания в рамках «Трудового лета» и «Комфортная городская среда», — говорит представитель команды «AKTIVITY» Елена Брик. — Для закупки лазерных ружей мы получили грант. Остальное ребята сделали собственными руками. Планируем в начале ноября запустить игровую зону.

Много – не мало.

Команда «Аврора» из Мыса Каменного сработала по принципу «чем больше, тем лучше», осуществив сразу несколько проектов. Ребята занялись организацией массовых праздников, участвовали в масштабных творческих конкурсах и даже сняли видеофильм о родном северном поселке. Мероприятия были самой различной направленности и формата, при этом большая часть из них нацелены на благоустройство. Здесь ребята приложили максимум сил, стараний, активности и трудолюбия.

Стартовала общественная деятельность мыскаменцев с трудового десанта «Скоро лето». В его рамках ребята очистили от снега все детские игровые площадки поселка. Продолжением трудовой занятости стал следующий проект «Цветы во дворе». Участники команды совместно с родителями и учителями посеяли цветы в горшки, для оформления будущих цветочных клумб.

На протяжении всех летних месяцев ребята продолжали трудиться на благо родного поселения. Одним из ярких мероприятий, в котором приняли участие юные труженики, стали акции «Вода России» и «Чистый берег», как составные части нацпроекта «Экология». Собрав команду единомышленников из числа педагогов, родителей и учащихся, всех тех, кто неравнодушен к вопросу сохранения экологии и чистоты своей малой родины, участники экологической акции своим примером показали, как важно сберечь хрупкую северную природу. Вооружившись перчатками и мешками для мусора, новопортовцы тщательно убирали вверенную им территорию. Результатом совместного мероприятия стали чистый берег и теплое общение ребят и взрослых.

Не остались наши ребята в стороне от мероприятий в рамках проекта «Комфортная городская среда», — рассказывает представитель команды «Аврора» Надежда Бурбак. — В этом году в поселке построили и торжественно открыли новый красивый сквер отдыха. Ребята команды «Аврора» принимали активное участие в его открытии. Они разрабатывали сценарий и сами организовывали проведение торжественных мероприятий.

Ребята также разработали проект «Победой одной едины!», посвященный подготовке празднования 75-летия Победы. С этим проектом школьники приняли участие в третьем конкурсе социальных инициатив в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Ребятам удалось получить грант в размере ста тысяч рублей. Данный проект будет реализован в 2020 году. Можно с уверенностью сказать, что EVENT- команда «Аврора» достойно реализовала проект «Лучшая EVENT-команда» в Ямальском районе и достигла всех намеченных целей и задач.

* * *

Сегодня команды вышли на финишную прямую. В скором времени лидерам предстоит выполнить финальное задание — подготовить итоговый фильм о своей общественно-полезной деятельности. Окончательные итоги и победитель будут определены после 1 ноября текущего года. Авторы самого успешного проекта получат возможность посетить образовательный форум в Москве.

Оксана Степанова

Начинаем дартс

Общественники провели состязание на празднике «Хаерако соя’’ма» в селе Новый Порт. Помощь в организации мероприятия оказали депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад и первичное отделение партии «Единая Россия» в селе Новый Порт.

Не сказать ещё раз об этом ярком событии просто невозможно

Сеяхинские школьники заняли общекомандное первое место в первенстве по северному многоборью среди учащихся.

Идём за победой

С 14 по 22 апреля в Ханты-Мансийске проходят соревнования по северному многоборью. На состязания по тройному прыжку, бегу с палкой, в прыжках через нарты, метании топора на дальность и тынзяна на хорей съехались более 120 участников из 10 субъектов РФ: Красноярский край, Магаданская область, Республика Коми, Ненецкий АО, Республика Саха – Якутия, Тюменская область, ХМАО – Югра, Хабаровский край, Чукотский АО, ЯНАО.

Вовлекать молодёжь и развивать спорт

«Газпромнефть-Заполярье» поддержало ежегодный фестиваль «Спортивный полюс» в Яр-Сале Молодёжный праздник спорта и здорового образа жизни состоялся в посёлке Яр-Сале Ямальского района уже во второй раз....

Ямал помогает Курганской, Тюменской и Оренбургской областям справиться с паводком

Автономный округ оказывает помощь пострадавшим от паводка регионам. Ямальские спасатели (50 специалистов главного управления МЧС России по ЯНАО и 35 сотрудников «Ямалспаса»)