Масне верит в успех.

Красота, творчество, талант: в Салехарде продолжается отбор претенденток на почетное звание «Дочь Ямала».

Напомним, в недавнем времени стартовал конкурс на самую талантливую и красивую представительницу коренных малочисленных народов Крайнего Севера. На творческое испытание завились пять девушек из Приуральского, Пуровского, Тазовского, Надымского и Ямальского    районов. Последний муниципалитет на конкурсе представила юная уроженка Ярсалинской тундры Масне Вануйто (На снимке: вторая справа). Отметим, что для девушки участие в различных творческих смотрах дело привычное. За плечами северянки – вокальные выступления, смотры декоративно-прикладного искусства, десятки наград и благодарностей.

На участие в очередном испытании девушка попала случайно. На просторах Интернета наткнулась на объявление о наборе. Решила попробовать свои силы, подала заявку. Приняли. В конце сентября, наряду с четырьмя красавицами из соседних районов, Масне стала участницей профессиональной фотосессии Марины Лонгортовой. Первое успешное испытание вдохновило нашу землячку. Но праздновать победу пока рано, впереди северянку ждут еще несколько испытаний: видеовизитка, пресс-конференция, творческое задание и дефиле в национальной одежде.

По словам Масне, на очередном конкурсном этапе северянка планирует исполнить вокальный номер. К слову, это направление девушка выбрала не случайно. У ямальской вокалистки уже имеется довольно богатый певческий опыт. С раннего детства конкурсантка состояла в национальной фольклорной группе «Н,эрм». Позже, талантливая девочка продолжила развивать свой певческий навык и поступила в Ямальский многопрофильный колледж по направлению «Хоровое пение». Кроме вокальных умений, ненецкая красавица прекрасно владеет ниткой и иглой, рукодельным творениям мастерицы могут позавидовать профессиональные швеи. Масне признается, что в своем успехе не сомневается и очень рассчитывает на победу.

В своем успехе я не сомневаюсь. Очень бы хотелось победить. В любом случае, если и проиграю, это будет мой опыт, — делится Масне.

По задумке организаторов все этапы испытания, кроме финального состоятся в сетях Интернета. За судьбой северных красавиц можно проследить в Instagram-журнале «ВсеСвои89». Итоги конкурса «Дочь Ямала» будут подведены в декабре текущего года.

– Этот конкурс задуман раскрыть уникальную красоту и таланты коренной северянки, – рассказала организатор конкурса Олеся Яптик. — Дочь Ямала –  это девушка, которая любит свою Родину, гордится своими корнями и получает образование. Сейчас мы вместе с участницами дополняем и детализируем конкурсные задания. Хочется, чтобы все прошло легко, по-семейному. Надеемся, что наш проект станет традиционным на всем Ямале.

Оксана Степанова

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

В муниципалитетах Ямала планируют открыть ресурсные классы для детей с аутизмом

В городах и поселках Ямала до 2025 года планируют открыть ресурсные классы. Первые такие в округе начали работу в прошлом году. Девять первоклассников в Салехарде и Ноябрьске уже имеют возможность обучаться одновременно со своими сверстниками, развивая навыки самоконтроля и коммуникации.

Возможность использования реабилитационного сертификата в Год детства на Ямале будет расширена

На Ямале в Год детства возможность использования реабилитационного сертификата будет расширена - решение озвучил губернатор региона во время ежегодного доклада о положении дел в округе. В феврале 2024 года с просьбой расширить функционал сертификата к Дмитрию Артюхову обратились родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

Накануне ежегодного доклада Дмитрий Артюхов встретился с депутатами окружного Заксобрания

Накануне ежегодного доклада о положении дел в регионе губернатор Ямала встретился с депутатами Законодательного Собрания ЯНАО. Дмитрий Артюхов выразил благодарность представителям всех фракций за слаженную работу в интересах жителей Арктического региона. 2023 год для регионального парламента был результативным - парламентарии приняли 114 законов ЯНАО, 25 из которых – базовые.

В новоуренгойском радиологическом корпусе новое медоборудование готово к работе

На Ямале готовится к запуску первый радиотерапевтический комплекс. В современном капитальном здании установили специализированное оборудование для проведения лучевой терапии. Строительство нового комплекса для лечения онкологии анонсировал глава региона Дмитрий Артюхов во время доклада в 2018 году.

Дмитрий Артюхов провел заседание корсовета по правопорядку

Руководители федеральных и региональных органов власти, представители Уральского главного управления Центрального Банка, крупных коммерческих банков, которые представлены на территории округа, главы муниципальных образований приняли участие в совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в ЯНАО и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений ЯНАО.