Безопасность превыше всего.

Несчастные случаи могут произойти в любом месте, в любое время, как с Вами, так и с Вашим ребёнком. Это может произойти на дороге, дома, в гостях и на детской площадке.

Решение такого вопроса как безопасность всегда было и остается наиболее важной задачей общества. Несчастные случаи могут произойти в любом месте, в любое время. Чтобы избежать неприятностей на дороге, нужно быть очень внимательным.

Основным источником всех неприятных случаев становится незнание простых правил безопасности, а чаще всего их несоблюдение. Причинами ДТП в большинстве случаев является человеческий фактор. Но есть причины, которые постоянно повторяются: превышение скоростного режима, несоблюдение дистанций, отсутствие права на управление транспортным средством и, самая наболевшая, алкогольное опьянение водителя.

2 октября в Яр-Сале случилось непоправимое, при повороте направо водитель не заметил пешехода и совершил наезд. Все обошлось, но о таких случаях необходимо помнить. По данному факту проводится проверка. 

— Сегодня, к сожалению, дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов не редкость, — рассказывает начальник ОГИБДД ОМВД России по Ямальскому району майор полиции Алексей Дудуляк. — Хотелось бы напомнить нашим водителям о соблюдении скоростного режима перед пешеходным переходом. О снижении скорости до минимума. А пешеходам, в свою очередь, — чтобы при переходе через проезжую часть смотрели налево, направо и убеждались в том, что их пропускают и только тогда переходили улицу. Нужно думать о своей жизни.

На территории Ямальского района погодные условия сложились так, что с наступлением осени дневной период становится короче.  Водитель не в состоянии увидеть вышедшего на проезжую честь человека в темной куртке еще и в дождь. Самая простая и не единственная защита в этот период — это наличие светоотражающих элементов на одежде. В таком случае на плохо освященных участках водитель намного раньше заметит пешехода и с довольно большого расстояния начнет действовать. На 90 процентов реакция и действия водителя зависят от своевременной получаемой им информации, что дает возможность среагировать моментально. Видимость светоотражающего элемента доступна при любом ненастье. Дождь и туман ему не помеха. Такие элементы можно приобрести в магазинах в виде наклеек, браслетов, значков и накидок на рюкзаки. Также в интернет-магазинах можно заказать специальную ленту и нашить на одежду, как ребенка, так и взрослого.

— Несмотря на то, что синоптики прогнозируют в предстоящую неделю плюсовую погоду, напоминаем водителям о необходимости заранее подготовить свой автомобиль. Замените летнюю резину автомашины на зимнюю, — советует представитель Госавтоинспекции.

С большой просьбой Алексей Николаевич обратился к родителям:

 – Не допускайте выезд детей, обучающихся во вторую смену на велосипедах. В связи со сменой погодных условий, темнеет рано, велосипедисты переезжают, как правило, дорогу где угодно. А в темное время и в темной куртке заметить его вдоль дороги очень сложно. Уважаемые взрослые! Не забывайте напоминать детям правила безопасного поведения на улицах и дорогах. Будьте сами достойным примером. Берегите себя и Вашего ребенка. Всё зависит от Вас самих.

Валентина Ноженникова

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

В муниципалитетах Ямала планируют открыть ресурсные классы для детей с аутизмом

В городах и поселках Ямала до 2025 года планируют открыть ресурсные классы. Первые такие в округе начали работу в прошлом году. Девять первоклассников в Салехарде и Ноябрьске уже имеют возможность обучаться одновременно со своими сверстниками, развивая навыки самоконтроля и коммуникации.

Возможность использования реабилитационного сертификата в Год детства на Ямале будет расширена

На Ямале в Год детства возможность использования реабилитационного сертификата будет расширена - решение озвучил губернатор региона во время ежегодного доклада о положении дел в округе. В феврале 2024 года с просьбой расширить функционал сертификата к Дмитрию Артюхову обратились родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

Накануне ежегодного доклада Дмитрий Артюхов встретился с депутатами окружного Заксобрания

Накануне ежегодного доклада о положении дел в регионе губернатор Ямала встретился с депутатами Законодательного Собрания ЯНАО. Дмитрий Артюхов выразил благодарность представителям всех фракций за слаженную работу в интересах жителей Арктического региона. 2023 год для регионального парламента был результативным - парламентарии приняли 114 законов ЯНАО, 25 из которых – базовые.

В новоуренгойском радиологическом корпусе новое медоборудование готово к работе

На Ямале готовится к запуску первый радиотерапевтический комплекс. В современном капитальном здании установили специализированное оборудование для проведения лучевой терапии. Строительство нового комплекса для лечения онкологии анонсировал глава региона Дмитрий Артюхов во время доклада в 2018 году.

Дмитрий Артюхов провел заседание корсовета по правопорядку

Руководители федеральных и региональных органов власти, представители Уральского главного управления Центрального Банка, крупных коммерческих банков, которые представлены на территории округа, главы муниципальных образований приняли участие в совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в ЯНАО и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений ЯНАО.