Я-ямалец! Ольга Сэротэтто.

Ямал – моя Родина. Здесь жили мои предки, живу я, продолжат жить мои потомки.

Родилась я в Панаевске. Все мое детство прошло рядом с природой, реками, озерами, оленями. С ранних лет я понимала, наш Ямал — это уникальное место. Здесь способны выжить только сильные духом люди, при этом чистые сердцем и добрые душой. Умение прийти на помощь в трудную минуту, не бросить товарища в беде – всему этому учит сама тундра. Север не прощает ошибок, черствости, алчности. Те, кто обладает такими качествами, здесь надолго не задерживаются. Север, либо принимает, либо нет. И в этом есть своя доля правды.

Для тех, кто едет сюда не за финансовой свободой и других земных благ, «Ворота Арктики» открыты всегда. Такие люди, как правило, надолго «прикипают» к нашим местам всей душой, всем сердцем. Со временем становятся настоящими северянами и остаются здесь навсегда. И мне хочется, чтобы на севере было значительно больше таких жителей. Тех, кто по-настоящему любит наш уникальный, самобытный, удивительный край.

Сегодня здесь растут мои дети. Ходят в школу, планируют своё будущее. За последние несколько лет в ЯНАО многое изменилось. Построились детские сады, школы, жилые дома. Улучшилось качество образования, медицины. Здесь есть всё для комфортной жизни. Есть возможность заниматься спортом, культурно-досуговой деятельностью.

Но самое главное даже не это, важнее то, что именно здесь, в Заполярье, люди продолжают жить по законам своих предков. Занимаются традиционным занятием ненцев – оленеводством. Свято чтят свою культуру, традиции и обычаи. Радует, что молодёжь возвращается в посёлки. Приезжая домой с университетскими дипломами они живут и работают на благо малой родины, вносят новые свежие идеи, стараются участвовать в развитии своего края. Также радует, что с каждым годом население Ямала растет, рождаются новые жители – будущие северяне.

Все вышесказанное говорит, о том, что север это именно то место, куда хочется возвращаться, где хочется жить, растить детей. Ежедневно трудиться, делать свою жизнь и жизнь своих детей лучше день ото дня. Мы жители сегодняшнего дня – творцы будущего Ямала. Только нам под силу сделать все для того, чтобы наш край развивался, рос, богател. Всеми силами сделать все возможное, для того, чтобы сюда хотелось приезжать, а не уезжать. Жить, и работать на благо нашего Севера.

Я всей душой люблю свой суровый, заснеженный край. Поэтому, наверное, мне сложно представить свою жизнь где-то в другом месте, кроме Крайнего Севера.

Ольга Сэротэтто, повар Панаевской школы-интерната

Начинаем дартс

Общественники провели состязание на празднике «Хаерако соя’’ма» в селе Новый Порт. Помощь в организации мероприятия оказали депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад и первичное отделение партии «Единая Россия» в селе Новый Порт.

Не сказать ещё раз об этом ярком событии просто невозможно

Сеяхинские школьники заняли общекомандное первое место в первенстве по северному многоборью среди учащихся.

Идём за победой

С 14 по 22 апреля в Ханты-Мансийске проходят соревнования по северному многоборью. На состязания по тройному прыжку, бегу с палкой, в прыжках через нарты, метании топора на дальность и тынзяна на хорей съехались более 120 участников из 10 субъектов РФ: Красноярский край, Магаданская область, Республика Коми, Ненецкий АО, Республика Саха – Якутия, Тюменская область, ХМАО – Югра, Хабаровский край, Чукотский АО, ЯНАО.

Вовлекать молодёжь и развивать спорт

«Газпромнефть-Заполярье» поддержало ежегодный фестиваль «Спортивный полюс» в Яр-Сале Молодёжный праздник спорта и здорового образа жизни состоялся в посёлке Яр-Сале Ямальского района уже во второй раз....

Ямал помогает Курганской, Тюменской и Оренбургской областям справиться с паводком

Автономный округ оказывает помощь пострадавшим от паводка регионам. Ямальские спасатели (50 специалистов главного управления МЧС России по ЯНАО и 35 сотрудников «Ямалспаса»)