Ими гордится Яр-Сале

В минувшую субботу, 5 октября, в районном центре состоялось открытие Доски почета

Значимое для Ямала событие прошло в переулке Молодежном и собрало вместе множество односельчан. Церемонию открыла заместитель главы МО Ямальский район Галина Матвеева, зачитавшая поздравительный адрес от Главы Ямальского района Андрея Кугаевского:

— Человек не властен изменить время,  в котором он живет. Но своим трудолюбием, своей силой воли может изменить все. История — это Вы. Вы своими руками, своим трудом делаете историю Ямальского района. Доска Почета – это признание заслуг, необходимость Вашего труда. Всех Вас объединяет любовь к своему делу и весомый вклад в развитие родного села. Ваши результаты являются примером для всех сегодняшних и будущих поколений. Надеюсь, Доска Почета ежегодно будет пополнятся новыми именами достойных граждан, став еще одной доброй традиции нашего поселка.

Далее от лица районной администрации Галина Александровна Матвеева вручила памятные подарки почетным жителям, чьи имена занесены на Доску Почета. Бурные аплодисменты земляков скромно принимали Хатяко Мэйкович Езынги, Юрий Иванович Шаповалов и Николай Гаврилович Шемякин. По разным причинам на чествовании не смогли присутствовать Эдуард Грачевич Парсомьянц, Ефим Аркадьевич Кесельман, Андрей Хативич Сэротэтто и Александр Соокович Сэротэтто. Портреты семи почетных жителей составили первую часть триптиха славы тружеников села Яр-Сале.

Отдельной частью на Доске Почета отмечены имена лучших работников со-циальной и производственной сфер Яр-Сале. Такой награды удостоенны люди, которых объединяет преданность профессии, неоценимый вклад в развитие родного села. Это Александр Никовский – «Лучший учитель», Игорь Алабердов – «Лучший участковый полиции», Сергей Яптик – «Лучший пожарный», Надежда Алиева – «Лучший медицинский работник», Яков Худи – «Лучший работник сельского хозяйства»,  Татьяна Плюхина – «Лучший работник производственной сферы» и Едэйко Серпива – «Лучший работник физической культуры и спорта».

Особое место на Доске Почета занимают коллективы предприятий Яр-Сале: Ямальский центр внешкольной работы, Департамент социальной защиты населения Администрации МО Ямальский район, Департамент финансов, МП «Ярсалинское», ООО «НЭРМ» и ансамбль казачей песни «Казачьи напевы». Их огромный вклад в развитие райцентра заслужил глубокое уважение и признательность от общественности и населения села.

Быть примером в своей профессии – это сложно, ответственно, волнительно. Все эти имена заслуживают благодарности за преданность своему делу.

Валентина Ноженникова

Начинаем дартс

Общественники провели состязание на празднике «Хаерако соя’’ма» в селе Новый Порт. Помощь в организации мероприятия оказали депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад и первичное отделение партии «Единая Россия» в селе Новый Порт.

Не сказать ещё раз об этом ярком событии просто невозможно

Сеяхинские школьники заняли общекомандное первое место в первенстве по северному многоборью среди учащихся.

Идём за победой

С 14 по 22 апреля в Ханты-Мансийске проходят соревнования по северному многоборью. На состязания по тройному прыжку, бегу с палкой, в прыжках через нарты, метании топора на дальность и тынзяна на хорей съехались более 120 участников из 10 субъектов РФ: Красноярский край, Магаданская область, Республика Коми, Ненецкий АО, Республика Саха – Якутия, Тюменская область, ХМАО – Югра, Хабаровский край, Чукотский АО, ЯНАО.

Вовлекать молодёжь и развивать спорт

«Газпромнефть-Заполярье» поддержало ежегодный фестиваль «Спортивный полюс» в Яр-Сале Молодёжный праздник спорта и здорового образа жизни состоялся в посёлке Яр-Сале Ямальского района уже во второй раз....

Ямал помогает Курганской, Тюменской и Оренбургской областям справиться с паводком

Автономный округ оказывает помощь пострадавшим от паводка регионам. Ямальские спасатели (50 специалистов главного управления МЧС России по ЯНАО и 35 сотрудников «Ямалспаса»)