Честь по заслугам

В минувшие выходные состоялось чествование сотрудников образовательной сферы. В рамках празднования Дня учителя на сцене актового зала Ямальской школы-интерната наградили профессионалов педагогического труда

Из рук заместителя главы муниципалитета Галины Матвеевой заслуженные благодарности получили больше двух десятков учителей, педагогов дополнительного образования, воспитателей.

— Вы посвящаете свою жизнь служению благородному делу – обучению и воспитанию подрастающего поколения. Своим неустанным трудом и постоянным творческим поиском закладываете основы будущего. Изо дня в день на личном примере растите образованную молодежь, которая завтра будет определять будущее Ямальского района, будущее нашей страны, — обратилась Галина Александровна с поздравлениями к педагогам. 

Продолжил праздничную речь директор Ямальской школы-интерната Александр Алисеевич. Он подчеркнул важность профессии учителя, пожелал коллегам терпения и творческих успехов.  

— Время неумолимо летит вперед. И динамично развивающийся мир меняет все вокруг нас. Но есть незыблемые вещи,  такие, как выбор. Благодаря именно ему, вы когда-то ступили на нелегкий путь учителя. Представители этой профессии являются примером добросовестности, добропорядочности, чести и достоинства. По праву заслуживают искреннего уважения, — отметил директор.

Особое призвание – учитель

Поздравительное слово руководителей продолжил праздничный концерт. Школьники приготовили для гостей интересную программу. Со сцены звучали стихи, песни, музыкальные композиции. Ребята признавались в любви своим педагогам, вспоминали забавные случаи из школьной жизни, первый звонок и первые школьные отметки. С восхищением и гордостью за своих воспитанников учителя тайком утирали слезы, радуясь искренним и немного наивным речам юных ямальцев.

Не секрет, что быть учителем и воспитателем – высокое призвание. Развивать личность ребенка, заботиться о благополучии своих детей, сопереживать, помогать и направлять — все это нелегкий труд, который под силу далеко не каждому, но без которого невозможно представить себе современный мир.

— Профессия учителя нелегкая, но она значимая и важная, — говорит обладатель почетной грамоты департамента образования Ямальского района Зифа Сабагинова. — Много лет назад я осознанно пришла к выбору стать учителем. Придя учиться в четвертый класс, буквально с первого урока полюбила английский язык. Тогда решила для себя  – стану преподавателем иностранного языка. И вот уже 28 лет я работаю в школе. И к слову, о своем выборе не пожалела ни разу. Как бы ни было трудно в нашей профессии, я люблю ее. По мере своих сил стараюсь научить своих детей своему непростому предмету.

— Я пришла в профессию, вдохновившись примером своих преподавателей, — продолжает учитель химии Любовь Сыркашева. — В советское время работа  учителя была престижной, многие стремились стать педагогами. Но удавалось это не всем, в педагогические ВУЗы поступали, как правило, круглые отличники и хорошисты. За годы моей работы бывало всякое, отечественное образование пережило многое, изменилось, стало современным. У меня также ни разу не возникало желания бросить школу. Потому как учитель – это настоящее призвание.  

Не работа, а хобби

Так называет своё дело педагог дополнительного образования ЯЦВР Зарема Казанлиева. Преподаватель с детства мечтала стать художником, а стала педагогом. Свои творческие навыки работник центра внешкольной работы передает воспитанникам, формирует эстетический вкус у ребят, прививает любовь к искусству.

— В детстве папа–строитель учил меня чертежам, — рассказывает сотрудник ЯЦВР. — Глядя на него, постепенно освоила основные художественные техники. Поступила в художественный ВУЗ и  исполнила свою мечту. С 1995 года началась моя карьера педагога. Вот уже 24 года занимаюсь поистине любимым делом. Мое ремесло – это скорее хобби, с которым я  иду по жизни.

За многолетний, добросовестный труд и значительный вклад в развитие образования на празднике отметили многих. Всех тех, кто неустанным трудом и любовью к своему делу воспитывает ямальскую молодежь. Наряду с почетными тружениками педагогического труда благодарностей удостоились и молодые специалисты. Почетные грамоты вручили педагогу-психологу детского сада «Солнышко» Светлане Журиной, педагогам дополнительного образования ЯЦВР Степану Вылко и Евгению Мохову, педагогу-организатору Ямальской школы-интерната Ольге Белоконь, учителю обществознания Саналу Сангаджиеву. Стремление молодого поколения стать педагогами, вопреки распространенному мнению о непопулярности профессии, было отмечено по достоинству. Несмотря на небольшую зарплату, высокие требования к преподавательскому составу и современному образовательному процессу в целом, молодые учителя своим примером доказывают, что педагогика остается важной и значимой в ряду профессий. 

Помимо учителей достойными наградами отметили коллектив детского сада «Солнышко». Педагоги дошкольной организации получили благодарность за участие в региональном этапе VI Всероссийского конкурса «Лучший инклюзивный детский сад». С начала 2000-х на базе Ярсалинского детского сада развивается направление по работе с особой категорией дошколят. Профессиональные педагоги-психологи, логопеды, инструкторы по адаптивной физкультуре обеспечивают полноценный образовательный процесс детей с нарушениями здоровья.

— На сегодня детский сад посещают пятеро детишек, у которых имеются отклонения физического здоровья, — комментирует директор детского сада «Солнышко» Оксана Чечикова. — В среднем ежегодно к нам приходят 4-5 детей с различными диагнозами. В этом году мы создали три группы по работе с ребятами, имеющими нарушение речевого аппарата. Сегодня появились новые методы работы, квалифицированные кадры, новое оборудование, работать стало значительно легче. В целом, работа в этом направлении важна, необходима, актуальна.

Оксана Степанова

Дмитрий Артюхов вручил школьникам-знатокам востоковедения путевки в Китай

Губернатор ЯНАО пообщался с участниками первой ямальской олимпиады по востоковедению. Предложение о проведении такого соревнования обучающихся школ внесла салехардский учитель Анна Носова в день профессионального праздника педагогов.

Главное – быть начеку

В этом году снежная погода осложнила работу властям поселения и коммунальщикам. Таких снежных намётов в селе не видели давно. Затяжная зимняя погода со снегом и шквалистым ветром привела к тому, что с изрядной частой в поселении вырастали большие сугробы, и коммунальным службам приходилось трудиться не покладая рук.

На Ямале увеличили штрафы за самовыгул домашних животных

От 2,5 до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение - 5 тысяч рублей. В ЯНАО принят закон, повышающий штрафы за самовыгул домашних животных.

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.

В узелке – смысл

В Ямальском районе продолжают плести маскировочные сети Помощь военнослужащим в зоне СВО – это важное дело, сплотившее всех неравнодушных граждан в акцию «МыВместе». Жители полуострова...