Селу Салемал — 77 лет!

Салемал – самый южный населенный пункт Ямальского района.

Салемал был основан в самый суровый год войны — 1942, как рыбоучасток Пуйковского рыбозавода. В двадцати километрах от места будущего Салемала находился поселок Пуйко, в котором существовал тогда Пуйковский рыбозавод (носивший имя ненецкого рода Пуйко).

В 1950 году в посёлок Салемал из села Шуги переводят моторно-рыболовную станцию. МРС обслуживала рыболовецкие колхозы в летнее время. В 1951 году  появился магазин, затем столовая, школа (4 класса), в 1954 году — почта, пекарня. Жизнь, по воспоминаниям старожилов, была интересной, веселой.

В 1965 году Пуйковский сельский совет был переименован в Салемальский сельский совет. С тех пор прошло 54 года, как  Салемал живет  и развивается. Строятся новые красивые дома со всеми удобствами. Село преображается буквально на глазах: образуются новые красивые улицы, начали строить дороги.

В августе текущего года Салемал посетил Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Побывав на нескольких строительных площадках поселения, руководитель региона отметил положительные сдвиги в развитии поселения.

Уважаемые жители села Салемал!

Примите самые искренние и теплые поздравления с 77-ой годовщиной образования села Салемал!

Мы по праву гордимся богатым прошлым посёлка, ратными и трудовыми подвигами его сыновей и дочерей, уникальной культурой и великим духовным наследием.

В Салемале всегда было много талантливых, инициативных, умеющих работать и идти в ногу со временем, сильных духом и волей людей. Достойными продолжателями славных традиций старшего поколения являются молодые салемальцы, которые добиваются высоких достижений.

Дорогие салемальцы! От всего сердца желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и счастья, уверенности в завтрашнем дне, успехов во всех делах и начинаниях, благополучия и мира в каждом доме!

Глава муниципального образования Ямальский район Андрей Кугаевский

Уважаемые жители села Салемал!

Поздравляю Вас с днем рождения села Салемал!

Семьдесят семь лет — солидная дата, в которой переплелись судьбы поколений, славные имена тружеников всех отраслей, их достижения и успехи. Каждый день был неповторим и значим своими событиями.

Сегодняшние успехи и достижения – это заслуга людей старшего поколения, пронесших любовь и преданность Салемалу через всю свою жизнь, разделявших с ним радости и горести, победы и непростые времена.

Достойно продолжают традиции своих отцов и дедов молодое поколение.

Желаю всем салемальцам новых трудовых успехов, крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и успехов во всех начинаниях!

Председатель Районной Думы муниципального образования Ямальский район Александр Алисеевич

Дмитрий Артюхов вручил школьникам-знатокам востоковедения путевки в Китай

Губернатор ЯНАО пообщался с участниками первой ямальской олимпиады по востоковедению. Предложение о проведении такого соревнования обучающихся школ внесла салехардский учитель Анна Носова в день профессионального праздника педагогов.

Главное – быть начеку

В этом году снежная погода осложнила работу властям поселения и коммунальщикам. Таких снежных намётов в селе не видели давно. Затяжная зимняя погода со снегом и шквалистым ветром привела к тому, что с изрядной частой в поселении вырастали большие сугробы, и коммунальным службам приходилось трудиться не покладая рук.

На Ямале увеличили штрафы за самовыгул домашних животных

От 2,5 до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение - 5 тысяч рублей. В ЯНАО принят закон, повышающий штрафы за самовыгул домашних животных.

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.

В узелке – смысл

В Ямальском районе продолжают плести маскировочные сети Помощь военнослужащим в зоне СВО – это важное дело, сплотившее всех неравнодушных граждан в акцию «МыВместе». Жители полуострова...