Селу Панаевск — 82 года!

В 1937 г. в Панаевске было создано первое объединение рыбаков – колхоз им. Отто Шмидта во главе с председателем Иваном Вакуевым.

В 2005 г. Решением Собрания депутатов № 20 от 14.11.2005 г. утверждено положение об Администрации муниципального образования с. Панаевск. За последние десять лет облик села сущест-венно изменился.

В поселении выросли трёхэтажные кварталы на месте снесенных аварийных строений. В 2014 году началось строительство социального дома для оленеводов и пенсионеров на 12 квартир. В этом же году открыл двери новый Дом культуры — современный технологичный комплекс. В 2015 году открыл двери новый детский сад на 120 мест «Красная шапочка».

В Панаевске выросли необыкновенные люди – певица красноярского оперного театра Светлана Акарина-Ефремова, певица Надежда Сэротэтто, главный оленевод России Дмитрий Оттович Хороля, корреспондент газеты «Красный Север» Лидия Высовна Кирипова. С 1978 по 2001 годы директором совхоза «Россия» была Валентина Александровна Вахнина – единственная на российском Севере женщина, руководившая одним из крупнейших оленеводческих хозяйств.

Уважаемые жители села Панаевск, дорогие земляки!

Примите искренние поздравления с 82-ой годовщиной основания села Панаевск!

За восемьдесят с лишним лет Панаевск вырос и превратился в современный поселок с развитой инфраструктурой. В основе больших побед лежат  результаты упорного ежедневного труда каждого его жителя. 

Традиции первых основателей Панаевска живы и сегодня. Строится жилье, ремонтируются объекты социального и культурного назначения, благоустраиваются дворы, уверен, так будет и в дальнейшем.

Дорогие земляки! Искренне желаю каждому из Вас, вашим се-мьям крепкого здоровья, счастья, благополучия и согласия на долгие годы!

С днем рождения, Панаевск! С праздником!

Глава муниципального образования Ямальский район Андрей Кугаевский

Уважаемые жители села Панаевск!

Поздравляю Вас с днем образования села Панаевск!

Это особенный день для каждого, кто вложил частицу своей души в его становление и развитие: для ветеранов, чьим трудом преображался поселок, тех, кто сегодня преумножает славу панаевской земли и, конечно, молодого поколения, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой Родины.

Жители Панаевска могут по праву гордиться его историей и современными достижениями, верить в его будущее и создавать его своим славным трудом. 

В этот праздничный день искренне желаю всем жителям – здоровья, счастья, отличного настроения, благополучия, удачи и успеха во всех делах, а Панаевску – процветания и благоденствия!

Председатель Районной Думы муниципального образования Ямальский район Александр Алисеевич

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

В муниципалитетах Ямала планируют открыть ресурсные классы для детей с аутизмом

В городах и поселках Ямала до 2025 года планируют открыть ресурсные классы. Первые такие в округе начали работу в прошлом году. Девять первоклассников в Салехарде и Ноябрьске уже имеют возможность обучаться одновременно со своими сверстниками, развивая навыки самоконтроля и коммуникации.

Возможность использования реабилитационного сертификата в Год детства на Ямале будет расширена

На Ямале в Год детства возможность использования реабилитационного сертификата будет расширена - решение озвучил губернатор региона во время ежегодного доклада о положении дел в округе. В феврале 2024 года с просьбой расширить функционал сертификата к Дмитрию Артюхову обратились родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

Накануне ежегодного доклада Дмитрий Артюхов встретился с депутатами окружного Заксобрания

Накануне ежегодного доклада о положении дел в регионе губернатор Ямала встретился с депутатами Законодательного Собрания ЯНАО. Дмитрий Артюхов выразил благодарность представителям всех фракций за слаженную работу в интересах жителей Арктического региона. 2023 год для регионального парламента был результативным - парламентарии приняли 114 законов ЯНАО, 25 из которых – базовые.

В новоуренгойском радиологическом корпусе новое медоборудование готово к работе

На Ямале готовится к запуску первый радиотерапевтический комплекс. В современном капитальном здании установили специализированное оборудование для проведения лучевой терапии. Строительство нового комплекса для лечения онкологии анонсировал глава региона Дмитрий Артюхов во время доклада в 2018 году.

Дмитрий Артюхов провел заседание корсовета по правопорядку

Руководители федеральных и региональных органов власти, представители Уральского главного управления Центрального Банка, крупных коммерческих банков, которые представлены на территории округа, главы муниципальных образований приняли участие в совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в ЯНАО и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений ЯНАО.