Дорогой знаний и открытий.

Во всех средних общеобразовательных школах Ямальского района 2 сентября прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года.

Все образование страны в последние августовские дни готовилось к своеобразному учебному марафону, который продлится, как известно, 34 недели. Ямал не остался в стороне. В наше время этому процессу уделяется большое значение. Строятся современные школы, как, например, в Яр-Сале новый корпус школы-интерната на 800 мест. Первые работы на столь значимом объекте начались в 2015 году, а ввод в эксплуатацию запланирован на 2020 год. Руководящими органами ЯНАО и Ямальского района делается все, чтобы уже 1 сентября следующего года дети смогли начать обучение в новом храме знаний.

По словам Марины Горбаневой, начальника департамента образования Администрации МО Ямальский район, уже сегодня в ЯНАО более 74000 ребят приступят к обучению в новом учебном году. Из них в Ямальском районе перейдут порог школы 368 учеников первоклассников, и у 123 одинадцатиклассников начнется финальный этап подготовки к самому значимому периоду в жизни — выпускным экзаменам.

Летние каникулы остались позади. На торжественную линейку собрались учащиеся Ямальской школы-интерната. Красивые и  нарядные они пришли на торжество. Звучали приветствия и пожелания. Заместитель Главы МО Ямальский район Галина Матвеева зачитала поздравительный адрес от имени руководителя территории Андрея Кугаевского:

Первое сентября — это замечательный праздник, который ежегодно открывает юным жителям Ямальского района дорогу к самому ценному, к знаниям. Учение — нелегкий, но увлекательный труд, требующий настойчивости и любознательности. Хорошее образование – это важнейшая составляющая жизненного успеха, его основа. Это ключ к успешной самореализации, уверенность в своих силах и высокое профессиональное мастерство, что сегодня особенно нужно Ямалу и России.

А от себя Галина Александровна, добавила:

Есть один небольшой, но конкретный секрет успеха: все зависит только от Вас! Никто за Вас не выберет будущую профессию, никто за Вас не выучит урок, никто за Вас не решит — быть Вам в этой жизни победителями или остаться только зрителем. Учебный год — это маленькая жизнь. Желаю Вам в нем быть победителем.

И этот год начался с больших успехов для Ямальского района. Выпускник Ямальской школы-интерната Валерий Серпива стал первым из ямальцев студентом Сколковского института науки и технологии. Теперь он будет заниматься разработкой космических систем. И это возможно. Наши ученики победили во Всероссийском проекте «Школа инженерного резерва», другие ученики ямальских школ поедут в «Артек» на  Всероссийскую смену юных изобретателей. Недавно в городе Салехарде проходил конкурс «Лучший директор школы Ямала–2019», по итогам конкурса победителем стал директор Ямальской школы-интерната имени В. Давыдова Александр Алисеевич. Нам есть, чем гордится и к чему стремиться. Каждый может проявить себя даже в летний период, как это сделали Виктория Алканова, Александр Козлов и Константин Хороля. Они стали лучшими участниками «Трудового лета-2019». Как говорится, работали не покладая рук, трудились на благоустройство своего поселка и за добросовестный труд на глазах своих сверстников были награждены благодарственными письмами Главы МО Ямальский район.

— По традиции праздник, посвященный Дню знаний, дает старт началу нового учебного года, — продолжил праздник директор Ямальской школы-интерната Александр Алисеевич. — Впереди много свершений и побед. Как всегда 1 сентября наша семья пополняется новыми учениками. Сегодня это 202 первоклассника. Любите школу! Я надеюсь, что школа останется для Вас родным домом. Ну, а нашим выпускникам, для кого наша линейка стала последней, я желаю время даром не терять. Готовьтесь, это предстартовая площадка перед новой взрослой жизнью

Торжественное право подать первый учебный звонок в 2019-2020 году выпало ученице 1«Е» класса Марии Мардаровской  и ученику 11«Б» класса Егору Голикову. И пусть у ребят все еще впереди. Первоклассники в своем ответном слове обещали идти в школу за знаниями, не лениться, все успевать, научиться читать, писать, считать. Теперь у них настала другая жизнь, и они считают себя уже чуть-чуть взрослыми. Да, у них и их родителей настало время, появились другие заботы поважней. С букетами в руках, портфелями на плечах, самостоятельные ребята, впервые отправились на свой первый урок под незабываемый звон колокольчика — символа начала новой жизни.

Три праздничных линейки, уроки знаний, интересные интерактивные площадки. Все это было подготовлено педагогами Ямальской школы-интерната. Были организованы командные испытания «Вместе, рядом, сообща», деловая игра «Ярмарка профессий», «Арктический муравейник», инженерные соревнования «Лавка Папы Карло».

В завершение всего праздника была проведена акция «Пестрое небо», в которой каждый ребенок загадывал желание и завязывал пеструю ленточку. Совсем скоро это «Пестрое небо» будет украшать молодежную аллею нашего поселка.

Мы верим, что первоклассники станут хорошей бравой сменой выпускникам. Будут такими же храбрыми, мечтательными, начнут делать  свою историю и историю Ямальского района. Безусловно, первое сентября волнительный день и для педагогов. От их профессионализма, таланта, творчества, душевной щедрости зависит будущее подрастающего поколения. Пожелаем учителям новых побед и достижений на пути к вершинам, а их ученикам — легких уроков, звонких перемен, ярких праздников и высоких оценок.

Валентина Ноженникова

В Центре соцобслуживания населения произошла реорганизация

В одном из учреждений Ямальского района произошла реорганизация. Ранее именовавшийся Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании Ямальский район был преобразован в филиал салехардского Центра социального обслуживания населения «Доверие».

Живи ярче и интереснее

В 2023 году в финал грантового конкурса «Родные города» компании «Газпром нефть» прошли 135 социальных инициатив. И сегодня мы расскажем об одном проекте, который стал победителем в 2023 году и реальным праздником на Дне села. Фестиваль «Ягодный микс», так называется проект автором которого является Евгения Усольцева, заведующая культурно-досуговым отделом, руководитель театрального объединения «Апгрейд» и самодеятельного театра «Гримёрка» Мыскаменского дома культуры.

Своё вкуснее

Народные избранники вместе с младшими коллегами посетили столовые в Ямальской школе-интернате и одном из корпусов интерната, изучили меню, условия приготовления пищи и хранения продуктов.

Заслуженное признание таланта

Ярсалинец Евгений Худи получил грант от губернатора Ямала Традиции являются, своего рода, связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим. Они помогают укрепить и сохранить идентичность...

Вахта памяти

Ребята из Яр-Сале и Сеяхи с 20 апреля по 10 мая присоединятся к поиску и захоронению пропавших без вести солдат во время Великой Отечественной войны