Заслуженная награда.

Воспитатель МБДОУ Новопортовского детского сада «Теремок» Наталья Владимировна Кокорина стала победителем Всероссийского конкурса им. Л.С. Выготского.

Третье по счету творческое состязание подвело свои итоги в середине лета. Победителями почетного мероприятия стали 100 педагогов и 20 студентов из 50 регионов России, в числе которых оказалась участница из Ямальского района.

Для новопортовского педагога участие в творческом конкурсе стало очередной наградой наряду со многими ранее заслуженными. К слову, за долгий трудовой путь их у педагога набралось немало. За время работы с малышами женщина стала настоящим профессионалом в своем непростом, но очень важном для общества деле. По мнению нашей героини, сегодняшние воспитатели — это те люди, которые в душе всегда остаются детьми, смотрят на мир, что называется детскими глазами, являются для ребят и другом и товарищем.

Сегодня на плечи талантливых и профессиональных специалистов ложится главная задача по воспитанию и развитию дошколят. Быть на «одной волне» с малышами — задача непростая, потому как каждый ребенок имеет свой неповторимый характер, способности и склонности, и направить его энергию в нужное русло труд не из легких.

В настоящее время общий трудовой стаж Натальи Владимировны насчитывает 25 лет, больше шестнадцати из которых женщина отдала воспитанию детей. Карьера будущего воспитателя началась с легкой руки матери, учителя музыки, которая посоветовала дочери поступить в педагогическое училище.

— Я из династии учителей и воспитателей. И родители, и все ближайшие родственники посвятили себя работе с детьми. Наверное, поэтому, сложного выбора будущей профессии не было, уже с детства понимала, что пойду по стопам  родни, — рассказывает собеседница. 

Сегодня новопортовский воспитатель считает своей главной целью взрастить в юных сердцах северян важные качества, такие как любовь к своей малой родине, природе, способствовать развитию так называемого экологического мышления. С помощью искренней теплоты и заботы,  терпения и понимания женщине удается заслужить любовь у своих малышей. Ее нелегкое мастерство – это огромная ответственность, ведь  такой труд лишь тем кто, кто любит детей и по — настоящему предан своему делу.

— Профессия воспитателя стала моим призванием. Помогла найти свое место в жизни, научила отдавать и искренне отдаваться своему делу. С помощью нее я умею становиться чище душой и смотреть на мир искренними восторженными глазами детей, — говорит Наталья Владимировна.

Педагог Новопортовского детского сада «Теремок» не понаслышке знает, о том, что каждый малыш — это яркая индивидуальность и кладезь талантов, которые необходимо развивать. Опытный педагог считает, что абсолютно каждый ребёнок талантлив. Талантлив по-своему. Поэтому приоритетной задачей её работы является способность увидеть, разглядеть и  помочь  дошкольнику раскрыть себя, показать все свои возможности.

Много лет назад Наталья Владимировна впервые перешагнула порог дошкольного учреждения, изначально зная, что воспитание малышей станет любимым делом всей ее жизни. В начале трудового пути ей, вчерашней студентке, пришлось самостоятельно постигать азы непростой профессии. Новоиспеченному специалисту приходилось самой прокладывать свой трудовой путь, организовывать работу, разрабатывать образовательные программы, налаживать отношения с многочисленными воспитанниками.

— За время работы жизнь свела меня с разными людьми, настоящими профессионалами и наставниками, у которых я училась своей профессии. Позже поняла, что воспитатель – это моя судьба. Мне всегда было легко и интересно с детьми, — вспоминает воспитатель.

В настоящее время Наталья Владимировна Кокорина является руководителем экологического кружка. В рамках работы популярного направления ребята учатся выращивать цветы и овощи в суровых условиях Крайнего Севера. Юные экологи постигают азы садоводства на практике, испытывая неподдельный интерес к своему делу.  

— Дети учатся на практике и только на практике, — подчеркивает руководитель кружка. — Теорию ребятам усвоить непросто, поэтому практикуем с самого начала. С помощью уроков формируем экологическое мышление. Учим детей с раннего возраста ответственно относиться к окружающей среде. Именно взрастить в ребятах ту самую ответственность — моя самая главная задача. Кем они будут в будущем неважно, главное чтобы они понимали, что охранять нашу хрупкую северную природу нужно.

За годы долгой и плодотворной работы на благородного образования новопортовский воспитатель удостоилась многих наград и благодарностей районного и регионального, федерального уровней. При этом главным успехом, по мнению женщины, считает способность быть «на одной волне» с молодым поколением, умение стать для них настоящим другом и достойным примером.

Сегодня педагогика по праву считается одной из самых интересных и востребованных профессий. Быть воспитателем это уникальная возможность  вновь побывать в мире детства, фантазии и сказки. Отдавая себя детям, каждый воспитатель закладывает в ребятах ростки будущих характеров, поддерживает их любовью и теплом своего сердца. От стараний, терпения и таланта этих людей напрямую зависит создание благоприятной эмоциональной среды — главной основы для формирования мировоззрения, личности и светлого будущего малышей.

— Моя профессия — это моя жизнь! Мне очень приятно, когда ребенок идет в детский сад без слез и истерик с улыбкой на лице, а уходит домой с предвкушением следующей встречи. Я искренне люблю своих детей, и этот считаю главным успехом в моей работе, — отмечает Наталья Владимировна.

Оксана Степанова

Дмитрий Артюхов вручил школьникам-знатокам востоковедения путевки в Китай

Губернатор ЯНАО пообщался с участниками первой ямальской олимпиады по востоковедению. Предложение о проведении такого соревнования обучающихся школ внесла салехардский учитель Анна Носова в день профессионального праздника педагогов.

Главное – быть начеку

В этом году снежная погода осложнила работу властям поселения и коммунальщикам. Таких снежных намётов в селе не видели давно. Затяжная зимняя погода со снегом и шквалистым ветром привела к тому, что с изрядной частой в поселении вырастали большие сугробы, и коммунальным службам приходилось трудиться не покладая рук.

На Ямале увеличили штрафы за самовыгул домашних животных

От 2,5 до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение - 5 тысяч рублей. В ЯНАО принят закон, повышающий штрафы за самовыгул домашних животных.

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.

В узелке – смысл

В Ямальском районе продолжают плести маскировочные сети Помощь военнослужащим в зоне СВО – это важное дело, сплотившее всех неравнодушных граждан в акцию «МыВместе». Жители полуострова...