В селе Панаевск Ямальского района ведутся работы по возведению ряда объектов в рамках социального проекта «Комфортная среда».

В начале строительного сезона Глава муниципального образования с. Панаевск Владислав Сэротэтто совместно с представителем подрядчика ООО «Тюменьстрой» проконтролировал ход выполнения работ на объектах, подлежащих ре-конструкции в 2019 году. В ходе посещения мест будущей застройки совместно подрядчиком были обсуждены сроки выполнения работ, на основании чего подрядная организация гарантировала завершить стройку согласно утвержденным графикам. Также подрядчик гарантировал устранение отставания от графиков и недопущение нарушений сроков в ходе строительных мероприятий.

В настоящее время в рамках основных работ на объекте благоустройства под названием «Сквер» по улице Лаптандера Тэмни проведены работы по вертикальной планировке территории и устройству песчано-щебеночных оснований под дальнейшее размещение малых архитектурных форм и скульптур. На втором объекте по улице Обская, где планируется реконструкция футбольного поля с установкой спортивных тренажеров, закончены основные земляные работы, а также начата подготовка к установке новых опор освещения.

На всем протяжении работ за ходом строительства зорко следят общественники. Так, в прошлом месяце рабочая группа, сформированная из числа жителей с. Панаевск, провела рейд и посетила будущие объекты благоустройства. Участники встречи ознакомились с паспортами строительства, графиками производства работ, а также перечнем работ, подлежащих выполнению в ближайшие сроки. Большое внимание было уделено организации зона отдыха и установке арт-объектов и скульптур на территории сквера.

В ходе встречи присутствующим были продемонстрированы согласованные эскизы знака «Я люблю Панаевск», скульптуры оленевода и рыбы-муксуна. Застройщик за-верил жителей, что к началу сентября панаевцы обретут сразу две площадки для организации полезного досуга. Кроме того, уютная зона отдыха будет оборудована прогулочными дорожками и различными элементами благоустройства: фонарями, скамейками, урнами.

В недавнем времени в поселок пришла баржа со всеми необходимыми строительными материалами. На футбольном поле уже начали забивать сваи, проведена грунтовая отсыпка, после этого участок забетонируют и приступят к укладке покрытия из резиновой крошки. На территории будущего сквера строители делают опалубку для будущих цветочниц. В скором времени   участок забетонируют и произведут укладку напольного покрытия. По словам представителя застройщика, из-за непогоды на объекте приходится постоянно заниматься откачкой воды, что затягивает процесс строительства.

— На сегодняшний день выполнено порядка 50% работ по возведению двух объектов в рамках проекта «Комфортная среда». Работы отстают немного от графика в основном из-за неблагоприятных погодных условий. Также при первичной планировке работы не были учтены особенности почвы на месте застройки, в итоге не раз пришлось откачивать выступающие грунтовые воды. Сегодня мероприятия по откачке проведены, застройщик продолжает работу согласно   производственным графикам,  —  комментирует глава МО село Панаевск Владислав Сэротэтто.

Наряду с возведением объектов благоустройства, в южном поселении полным ходом идет подготовка социальных учреждений к предстоящему осенне-зимнему сезону. Плановое утепление и текущий ремонт запланирован сразу на нескольких объектах. В настоящее время производятся ремонтные работы в старом здании начальной школы, которое весной посещал глава района. Тогда подрядчик заверил руководителя территории в том, что опоры здания будут укреплены, стены и пол утеплят и заменят окна к середине августа. В данный момент ремонтные работы на финальном этапе. Произведена замена стен, потолков и полов, в окнах установлены новые стеклопакеты. По информации ремонтно-строительного управления, второй этаж уже полностью завершен, на первом продолжается косметический ремонт. Все капитальные работы удалось выполнить в срок, материалов хватило, их доставка была произведена вовремя. Сейчас завершается ремонт спортзала, в котором было произведено утепление. Все работы, как и планировалось, завершат в срок к 20 августа.

Кроме этого, работы по утеплению производятся в детском саду «Красная шапочка», в котором весной возникли проблемы с потолком. Тогда была обнаружена протечка крыши, в помещении зимнего сада промерзали  стены и двери пропускали холод. В итоге претензии были отправлены подрядчику, и в данный момент он исправляет недочеты в рамках гарантийных обязательств.

Согласно программе переселения из ветхого аварийного жилья на стадии строительства жилой дом по улице Советская. Стройка объекта жилой инфраструктуры началась в 2018 году. Сегодня на месте строительства поставлена коробка будущего здания, проводятся работы по внутренней планировке. По словам представителей застройщика, жилой комплекс планируется к сдаче уже в следующем году.

Оксана Степанова

Осталась неделя для голосования за объекты благоустройства

Ямальцы традиционно активны в выборе территорий благоустройства. Более 105 тысяч человек уже сделали свой выбор, это больше показателей предыдущих лет. В числе лидеров – жители Ямальского района и Губкинского.

Дмитрий Артюхов вручил школьникам-знатокам востоковедения путевки в Китай

Губернатор ЯНАО пообщался с участниками первой ямальской олимпиады по востоковедению. Предложение о проведении такого соревнования обучающихся школ внесла салехардский учитель Анна Носова в день профессионального праздника педагогов.

Главное – быть начеку

В этом году снежная погода осложнила работу властям поселения и коммунальщикам. Таких снежных намётов в селе не видели давно. Затяжная зимняя погода со снегом и шквалистым ветром привела к тому, что с изрядной частой в поселении вырастали большие сугробы, и коммунальным службам приходилось трудиться не покладая рук.

На Ямале увеличили штрафы за самовыгул домашних животных

От 2,5 до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение - 5 тысяч рублей. В ЯНАО принят закон, повышающий штрафы за самовыгул домашних животных.

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.