В Яр-Сале состоялось спортивное мероприятие, посвященное празднованию юбилейного Дня физкультурника

В минувшие выходные профессиональные спортсмены и просто любители спорта собрались на главной площади райцентра, чтобы продемонстрировать свои спортивные умения и получить порцию позитива и хорошего настроения. Организаторы, в свою очередь, приготовили для гостей сразу несколько интересных площадок, на которых занятие по душе нашлось и взрослым и детям.

В праздничный день все желающие смогли поучаствовать в таких спортивных соревнованиях как армрестлинг, стритбол, гиревой спорт, попробовать свои силы в уличном хоккее и прыжках в длину с места. Для будущих защитников Родины состоялся прием норм ГТО, где любой желающий мог сдать спортивные нормативы. Любителям интеллектуальных состязаний представилась возможность попробовать свои силы в праздничном шахматном турнире.

Кроме серьезных спортивных эстафет и испытаний на мероприятии нашлось место и веселым развлечениям. Сумобол — забавное спортивное состязание добавило позитивной нотки спортивному празднику.  Две команды участников, несмотря на внушительный вес костюмов, с легкостью атаковали ворота соперника, добывая желанную победу в копилку своих команд. Интересное и смешное соревнование подарило веселое настроение, как самим спортсменам, так и их многочисленным болельщикам.

По традиции, на празднике не обошлось без легкоатлетической эстафеты. Больше десятка бегунов вышли на старт праздничного спортивного забега. Здесь нашлось место и профессиональным бегунам и тем, кто просто решил впервые посоревноваться в скорости и выносливости.

— Бегом начал заниматься с недавнего времени. Впервые принял участие в массовом забеге год назад. Понравилось, сегодня решил повторить снова. Вообще со спортом дружу с 14 лет, начал с лыж. Спорт дает мне многое, в первую очередь, умение преодолевать страхи, ставить цели и достигать их. Спорт закаляет и дисциплинирует, — рассказывает победитель беговой эстафеты Станислав Лаптандер.

— Спортом увлеклась в третьем классе, — делится участница спортивного праздника Диана Яптик. — Мои первые шаги в спорте — это национальные виды: тройной прыжок, бег, прыжки через нарты. В шестом классе был баскетбол, волейбол. Сейчас лыжи. С 2017 года представляю Ямальский район на окружных соревнованиях по лыжным эстафетам. Вообще можно сказать, что спорт — это уже часть меня. Без него не могу.

На протяжении всего праздничного дня гости торжества сменяли друг друга. Желающих продемонстрировать свою ловкость и силу нашлось изрядное количество. Ямальские силачи с легкостью поднимали в воздух пудовые гири, ставили личные рекорды в прыжках в длину, демонстрировали чудеса выносливости и спортивной смекалки в армрестлинге. Все спортивное действо сопровождалось зажигательными музыкальными ритмами, создавая при этом по-настоящему праздничную атмосферу. В завершение насыщенного праздничного дня состоялось награждение самых спортивных жителей Яр-Сале. Победители получили за участие медали, кубки, дипломы и ценные призы. 

— Сегодня с помощью занятий спортом мы прививаем необходимые каждому человеку навыки здорового образа жизни. Посредством подобных мероприятий мы способствуем физическому развитию нашего населения. Мы хотим, чтобы жители Ямальского района совершенствовали свои физические навыки и умения, развивали спортивную подготовку. Смогли стать сильными и здоровыми. Ведь спорт – это нужно и важно для каждого! – подчеркнул начальник отдела спортивных мероприятий ФСЦ «Лидер» Дмитрий Богданов

Оксана Степанова

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

В Ноябрьске пройдет окружная параспартакиада детей и подростков

Во время ежегодного доклада губернатор округа Дмитрий Артюхов анонсировал региональные соревнования юных параспортсменов. Окружное мероприятие объединит более 100 ребят от 8 до 18 лет из городов и районов Ямала.

В муниципалитетах Ямала планируют открыть ресурсные классы для детей с аутизмом

В городах и поселках Ямала до 2025 года планируют открыть ресурсные классы. Первые такие в округе начали работу в прошлом году. Девять первоклассников в Салехарде и Ноябрьске уже имеют возможность обучаться одновременно со своими сверстниками, развивая навыки самоконтроля и коммуникации.

Возможность использования реабилитационного сертификата в Год детства на Ямале будет расширена

На Ямале в Год детства возможность использования реабилитационного сертификата будет расширена - решение озвучил губернатор региона во время ежегодного доклада о положении дел в округе. В феврале 2024 года с просьбой расширить функционал сертификата к Дмитрию Артюхову обратились родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

Накануне ежегодного доклада Дмитрий Артюхов встретился с депутатами окружного Заксобрания

Накануне ежегодного доклада о положении дел в регионе губернатор Ямала встретился с депутатами Законодательного Собрания ЯНАО. Дмитрий Артюхов выразил благодарность представителям всех фракций за слаженную работу в интересах жителей Арктического региона. 2023 год для регионального парламента был результативным - парламентарии приняли 114 законов ЯНАО, 25 из которых – базовые.

В новоуренгойском радиологическом корпусе новое медоборудование готово к работе

На Ямале готовится к запуску первый радиотерапевтический комплекс. В современном капитальном здании установили специализированное оборудование для проведения лучевой терапии. Строительство нового комплекса для лечения онкологии анонсировал глава региона Дмитрий Артюхов во время доклада в 2018 году.