В филиале «Ямалкоммунэнерго» Ямальского района продолжается подготовка к предстоящему отопительному сезону.

В целях надежного прохождения предстоящего отопительного периода, сотрудникам ЯКЭ в довольно короткие сроки предстоит подготовить к зиме множество объектов коммунальной инфраструктуры. В настоящее время работники ЖКХ продолжают реализацию крупных проектов: ведут замену трубопроводов, промывку сетей, производят обновление рабочего оборудования. Ремонтные работы продвигаются согласно рабочего графика, на всех участках водо-тепло-электроснабжения района.

Так, в текущем ремонтном периоде в селе Яр-Сале планируется отремонтировать три теплотрассы: по Кугаевского 3а,11а — 1,11, Мира, и улице Федорова, 4. На всех вышеуказанных отрезках произойдет полная замена сетей тепло-водоснабжения общей протяженностью несколько сот метров. На сегодняшний день ведутся плановые подготовительные работы. Согласно планам, подрядчик приступит к работе ориентировочно 1 августа. В целом основные ремонтные мероприятия на трубопроводе рассчитано завершить в течение 20 рабочих дней.

Наряду с этим, в рамках модернизации произведен капремонт системы управление дизельной электростанции в райцентре. Вследствие чего удалось реализовать функцию автоматического управления. Подобное новшество призвано обеспечить увеличение надежности энергосистемы в целом. Помимо этого, в списке приоритетных задач ремонт энергоучастка в районе цеха «Ямальские олени» общей мощностью 10 киловольт.

Кроме ремонтных работ некоторые объекты жизнеобеспечения райцентра ждет техническое обновление. Под полную замену в этом сезоне попадает комплексно-трансформаторная подстанция по адресу Худи Сэроко, 39. В ближайшее время энергообъект ждет плановая реконструкция. Наряду с этим, в райцентре ведутся работы по установке новой ДГУ. По словам сотрудников филиала, обновленная «дизелька» позволит улучшить надежность электроснабжения поселка. Также, в ходе переоснащения на котельной №1 села Яр-Сале установлен новый котел отопления.

Помимо центрального поселка ремонты планово продвигаются на всех территориях района. В южных селах Салемал и Панаевск на сетях холодного водоснабжения произведена промывка труб с помощью современной гидробародинамической технологии. Посредством инновационного способа удалось быстро и наиболее качественно устранить застойные участки, снять накопившиеся отложения. Впервые этот метод применили в прошлом году на сетях райцентра. Новая технология себя оправдала — удалось повысить качество воды, снизить риски отказов на тепло-водотрассах.

Силами предприятия осуществляется ремонт ДЭС в селе Новый Порт. На сегодня ремонтные мероприятия завершились на третьей машине, в планах четвертая. На сетях тепло-водоснабжения северного поселения основные работы практически завершены. Сотрудникам ЯКЭ остается выполнить небольшой объем по мелкому ремонту на теплосетях в районе улиц Вануйто Папули и Советской. Общая протяженность составит более ста пятидесяти метров. Кроме этого, в этом году на территории поселения произведен частичный демонтаж недействующих опор ЛЭП. Выполнено переподключение потребителей на более надежные трассы.

На рабочем участке Мыс Каменный в список основных ремонтных мероприятий текущего года включена полная замена ЛЭП. Воздушная линия протяженностью 2400 метров будет установлена в текущем 2019 году. 

Более ста метров комплексных теплотрасс отремонтируют в Сеяхе, на территории нескольких улиц: Вануйто и Совхозная. А также от магистральных сетей «ЭНЕРГОЦЕНТР» по ул. Береговая,  д. № 13 — Вануйто, д. № 14. 

Помимо текущих ремонтных работ этого года, продолжается поставка топливных ресурсов. В целом на отопительный период предстоящего сезона планируется заготовить более 25 тысяч тонн дизтоплива.                

— На сегодняшний день по филиалу выполнение производственной программы по ОЗП составляет порядка 45%. С учетом того, что основные работы начались буквально с конца июня — начала июля, до завершения остается месяц. В целом все идет по плану, успеваем. К началу отопительного периода, в конце августа основные трассы по теплу и по воде будут выполнены, — заверил главный инженер филиала Константин Тиунов. 

Оксана СТЕПАНОВА

Ярсалинские школьники погрузились в атмосферу технического творчества

Проект «Мобильный технопарк», в рамках которого школьникам прививают первоначальные навыки управления беспилотным летательным аппаратом, проводятся мастер-классы по сборке и программированию роботов, действует во всех поселках Ямальского района.

Развитие социального предпринимательства — в центре внимания

В окружной столице стартовал двухдневный очный интенсив по развитию социального предпринимательства.

Финалисты «Большой перемены» побывали на лекции губернатора Дмитрия Артюхова

Большое путешествие на Ямал финалистов конкурса «Большая перемена» завершилось. Гостями автономного округа стали 150 ребят.

Будет дан старт новой программе лояльности от АК «Ямал»

Авиакомпания «Ямал» осенью запускает новую программу лояльности для жителей ЯНАО с картой «Морошка». Тариф предусматривает снижение стоимости авиабилетов независимо от сезона. Условия перелета будут аналогичны текущему стандартному тарифу на субсидированных рейсах — два места багажа общим весом до 23 кг, ручная кладь до 10 кг.

Последний шанс: ямальцам предстоит выбрать объекты благоустройства

Более 105 тысяч человек уже сделали свой выбор, что превышает показатели предыдущих лет. Особенно активны жители Ямальского района и Губкинского.