Музыка нас связала.

Музыку называют «зеркалом души человеческой». Музыкой начинается и заканчивается каждый детский праздник. Вы задумывались, почему? Педагоги новопортоского детского сада «Теремок» раскроют все секреты.

Педагоги детского сада «Теремок» ежедневно работают над тем, чтобы воспитанники не «понаслышке» знали, что такое «чувство прекрасного». Как им удается этого добиться? Ответ до гениальности прост: воспитатели «работают» с эмоциями детей.

Эмоциональная сфера является ведущей сферой психики в дошкольном детстве. Она играет решающую роль в становлении личности ребенка, регуляции его высших психических функций, а также поведения в целом. В дошкольном возрасте ребенок – сама эмоция, и потому значение его встречи с высокохудожественной музыкой трудно переоценить. Музыка способствует становлению познавательной и нравственной сфер, формирует личность ребенка как позитивно — творческую.

Вместе с тем, это период, когда ребёнок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых. Именно от педагогов зависит психологический и эмоциональный комфорт каждого ребенка и успехи в его деятельности.

«Мы стараемся жить и работать под девизом «Детский сад – одна семья – это дружеское сообщество детей, сотрудников и родителей, — делится своими мыслями Антонида Казанцева, музыкальный руководитель детского сада «Теремок». — И поэтому в нашем детском саду в летние периоды тоже проходят различные мероприятия для детей. Видеть счастье в детских глазах непередаваемо!»

Совсем недавно в дошкольном учреждении прошло музыкальное мероприятие. Ребята продемонстрировали свои музыкальные способности, взяв в руки музыкальные инструменты, и с помощью интерактивной демонстрации слайдов малыши играли — каждый на своем инструменте. У ребят получился настоящий оркестр шумовых инструментов! Также ребята весело исполнили разные танцевальные постановки, изученные в течение года, вспомнили весёлые музыкальные игры, и с удовольствием приняли участие во всех конкурсах и заданиях, которые были предложены воспитателями. Прекрасным завершением мероприятия стало вручение воздушных шариков.

«Детство является периодом, наиболее благоприятным, сензитивным для становления музыкальности и музыкальных способностей, — высказывает свое мнение Антонида Казанцева, музыкальный руководитель детского сада «Теремок». – Упущение этого периода невосполнимо».

В детском саду «Теремок» работает коллектив единомышленников, идущий в ногу со временем, постоянно находящийся в поиске новых технологий, идей развития и воспитания детей. Реализуя содержание программ, педагоги стараются правильно оценивать силы и возможности воспитанников, чтобы не перегрузить их и не поставить невыполненных задач и у них, бесспорно, это получается!

Ксения Яковкинакорреспондент газеты «Время Ямала»

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

В муниципалитетах Ямала планируют открыть ресурсные классы для детей с аутизмом

В городах и поселках Ямала до 2025 года планируют открыть ресурсные классы. Первые такие в округе начали работу в прошлом году. Девять первоклассников в Салехарде и Ноябрьске уже имеют возможность обучаться одновременно со своими сверстниками, развивая навыки самоконтроля и коммуникации.

Возможность использования реабилитационного сертификата в Год детства на Ямале будет расширена

На Ямале в Год детства возможность использования реабилитационного сертификата будет расширена - решение озвучил губернатор региона во время ежегодного доклада о положении дел в округе. В феврале 2024 года с просьбой расширить функционал сертификата к Дмитрию Артюхову обратились родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

Накануне ежегодного доклада Дмитрий Артюхов встретился с депутатами окружного Заксобрания

Накануне ежегодного доклада о положении дел в регионе губернатор Ямала встретился с депутатами Законодательного Собрания ЯНАО. Дмитрий Артюхов выразил благодарность представителям всех фракций за слаженную работу в интересах жителей Арктического региона. 2023 год для регионального парламента был результативным - парламентарии приняли 114 законов ЯНАО, 25 из которых – базовые.

В новоуренгойском радиологическом корпусе новое медоборудование готово к работе

На Ямале готовится к запуску первый радиотерапевтический комплекс. В современном капитальном здании установили специализированное оборудование для проведения лучевой терапии. Строительство нового комплекса для лечения онкологии анонсировал глава региона Дмитрий Артюхов во время доклада в 2018 году.

Дмитрий Артюхов провел заседание корсовета по правопорядку

Руководители федеральных и региональных органов власти, представители Уральского главного управления Центрального Банка, крупных коммерческих банков, которые представлены на территории округа, главы муниципальных образований приняли участие в совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в ЯНАО и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений ЯНАО.