Свободное время проводят с пользой!

Первого июня на базе МБОУ «Сеяхинская школа-интернат» начал свою работу летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Планета Детства». Сорок девчонок и мальчишек проводят часть своих каникул в веселой и непринужденной обстановке со своими сверстниками.

Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Детский летний лагерь – это замечательное место для раскрытия творческого потенциала ребенка. Для многих родителей пришкольный лагерь с дневным пребыванием детей – это настоящая находка.

Тем временем «за кулисами»

Непосредственно самой работе предшествует очень тщательная подготовка, ведь значительную часть дня ребята проводят вместе с педагогами, а ведь просто присматривать – не достаточно. Нужно развивать, мотивировать, развлекать – это если говорить о работе воспитателей совсем кратко. На самом деле, задач куда больше.

Все мероприятия в летнем лагере задуманы и организованы таким образом, чтобы у педагогов была возможность вовлечь в «игру» абсолютно всех детей лагерной смены, никого не оставляя в стороне. Программа включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, образования, воспитания в условиях лагеря. Основная идея программы – обеспечить ребёнку возможность сохранения здоровья в летний период, сформировать у него представления о здоровом образе жизни. Педагоги стараются предоставить все возможности для раскрытия творческих способностей ребенка, создать условия для самореализации потенциала детей и подростков.

Формируя воспитательное пространство лагеря, в основу организации смены закладывается легенда лагеря, согласно которой все дети, посещающие «смену», становятся участниками длительной сюжетно-ролевой игры со своими законами и правилами.

Ты и я – лучшие друзья!

Скучать ребятам не приходится. Три недели отдыха насыщены разнообразными мероприятиями. Первый день работы лагеря оставил у ребят самые хорошие впечатления. Утро началось с медицинского осмотра, утренней зарядки и завтрака. Подвижные игры позволили подружиться и сплотиться отрядам. Ребята с азартом выполняли все конкурсные задания: отвечали на занимательные вопросы, танцевали, играли.

«Равнодушных и скучающих в лагере не было, — с упоением рассказывает Меретя Тусида, директор оздоровительного лагеря «Планета Детства». — Веселый, активный отдых – это залог успешных каникул. Но, безусловно, и родители, и педагоги желают, чтобы отдых был еще и безопасным. Поэтому второй день пребывания в лагере был объявлен днем безопасности».

В связи с этим педагоги рассказали ребятам о правилах поведения в помещениях и на улице, провели все необходимые инструктажи. В этот же день в лагере прошла учебная эвакуация. В ходе эвакуации сотрудники лагеря и юные воспитанники продемонстрировали знание правил поведения в чрезвычайных ситуациях, что было отмечено сотрудниками МЧС.

«С 10 утра и до 12 дня идут мероприятия по плану воспитательной работы, — продолжает знакомить с распорядком дня Меретя Тусида, директор оздоровительного лагеря «Планета Детства». — Конечно, не все так жестко регламентировано. Погода часто вносит свои коррективы, тундра в снегу, поэтому воспитанники не ходят в походы, мы их заменяем: спортивные мероприятия и подвижные игры в таких случаях очень выручают».

Иногда летний пришкольный лагерь дневного пребывания может помочь ребенку справиться со своими психологическими проблемами, поскольку, в отличие от привычного школьного уклада, он учиться взаимодействовать с детьми разных возрастов. Именно поэтому педагоги и психологи советуют родителям воспользоваться возможностями, которые предоставляет лагерь дневного пребывания при школе, и помочь собственным детям войти в новый учебный год более раскрепощенными, поборов трудности психологического характера.

Кроме того, очень четко прослеживается и «межведомственное» сотрудничество. Возможно, это особенность небольших отдаленных поселений, или широкая, добрая душа «северного» человека – помочь всегда и во всем. Так и в работе, вместе – веселее.

«Тесно сотрудничаем с Сеяхинским Домом культуры, — с нотками искренней благодарности в голосе делится директор летнего лагеря. — Работники Дома культуры провели мастер-класс для наших воспитанников, посвященный Дню экологии. Запланировано много совместных мероприятий с «клубом». Они – наши первые помощники».

Пусть эти летние каникулы станут самыми счастливыми для юных сеяхинцев! Педагоги прикладывают для этого не мало усилий: они стараются сделать «летнюю жизнь» ребят полной интересных знакомств – вот какие возможности для каждого ребенка открыл летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Планета Детства»!

Ксения Яковкина, корреспондент газеты «Время Ямала»

Юные поисковики из Ямальского района откопали на полях сражений несколько военных трофеев

Школьники из Ямальского района продолжают поисковую экспедицию в рамках патриотической акции «Ямал — Вахта памяти». Старшеклассники из Яр-Сале и Сеяхи присоединились к поиску и захоронению пропавших без вести во время Великой Отечественной войны солдат.

Ярсалинские школьники погрузились в атмосферу технического творчества

Проект «Мобильный технопарк», в рамках которого школьникам прививают первоначальные навыки управления беспилотным летательным аппаратом, проводятся мастер-классы по сборке и программированию роботов, действует во всех поселках Ямальского района.

Развитие социального предпринимательства — в центре внимания

В окружной столице стартовал двухдневный очный интенсив по развитию социального предпринимательства.

Финалисты «Большой перемены» побывали на лекции губернатора Дмитрия Артюхова

Большое путешествие на Ямал финалистов конкурса «Большая перемена» завершилось. Гостями автономного округа стали 150 ребят.

Будет дан старт новой программе лояльности от АК «Ямал»

Авиакомпания «Ямал» осенью запускает новую программу лояльности для жителей ЯНАО с картой «Морошка». Тариф предусматривает снижение стоимости авиабилетов независимо от сезона. Условия перелета будут аналогичны текущему стандартному тарифу на субсидированных рейсах — два места багажа общим весом до 23 кг, ручная кладь до 10 кг.