«Лидер» доступный на все 100.

В продолжение темы «Доступная среда», сегодня расскажем о готовности ярсалинского Физкультурно-спортивного центра «Лидер» к встрече с отдельной категорией людей.

Стоит отметить, что особое внимание к данному вопросу в нашей стране стали уделять лишь последние пятнадцать лет. Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда», утвержденная правительством направлена на улучшение качества жизни маломобильных групп населения. Среди 146-миллионного населения Российской Федерации 9% граждан имеют инвалидность, у многих она диагностирована с детства. Это ставит перед обществом сложные задачи адаптации этих людей в современную жизнь. Основная задача этой программы нацелена на благоустройство объектов социальной инфраструктуры, которое позволит людям с ограниченными возможностями стать активными участниками общественной жизни.

Мы уже писали, как тяжело создавать «Доступную Среду» в постройках и учреждениях с высокой проходимостью. Это, в первую очередь, подбор подходящего оборудования и его установка, то есть оснастить здание в соответствии с нормами программы, с потребностями людей с ограниченными возможностями, здоровья для их комфортного и безопасного нахождения.

Мы постарались, оценить возможности посещения физкультурно-спортивного центра «Лидер» лицами с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения и провели осмотр по нескольким критериям:

— ограждения и другие конструкции по периметру и внутри участка территории, прилегающей к зданию;

— пандус (наружный);

— входная дверь;

— маршруты движения внутри здания к местам оказания услуг;

— туалетная комната;

— подъемное устройство.

У входного крыльца установлена антивандальная кнопка вызова персонала, чтобы сопроводить и оказать гражданину необходимую помощь в получении услуг. Здание оборудовано наружным пандусом, с соблюдением всех норм и требований. Высота перил 90 сантиметров, ширина пандуса 1 метр 20 сантиметров, покрыт специальным противоскользящим материалом. На поручнях отсутствуют тактильные наклейки с обозначением начала и конца подъемного марша, но это не мешает человеку, испытывающему проблемы с опорно-двигательным аппаратом преодолеть крыльцо, не поднимаясь по высоким ступеням. Он может использовать пандус, держась за поручни и двигаясь по наклонной поверхности без труда преодолеть этот путь до входной группы.

Входные двери достаточно широки, чтобы пройти (проехать) любому лицу с ограниченными возможностями. У входной группы с двух сторон расположены сигнальные маячки, на которых дублируется информация о препятствии специальным шрифтом Брайля. Также под световым указателем находится специальная, сигнальная табличка с указанием направления к входной группе. На стеклянной двери приклеен желтый круг, который дает сигнал слабовидящему населению о препятствии впереди. Входная группа состоит из двойной двери, которые по необходимости свободно распахиваются. Пороги не создают проблем с их преодолением любому посетителю.

В коридоре, у входа на полу, установлены тактильные направляющие, которые дают сигнал начало пути, направления пути, предупреждают о поворотах, которые встречаются во время движения по зданию и предупреждают об окончании пути. Они направляют посетителя к местам оказания услуг. Также, на стене у входа в здание, расположена тактильная мнемосхема плана эвакуации, подкрепленная надписями шрифтом Брайля.

Крытый каток здание одноэтажное, поэтому дополнительное подъемное устройство для маломобильных групп населения не требуется.

Для слабовидящего населения перед каждым препятствием, которое встречается на пути следования внутри здания, с целью предупреждения на полу расположены тактильные конусные плитки. Также имеется светодиодное табло «бегущая строка», где транслируется график работы учреждения, услуги, которые оказывает населению организация и контактная информация.

Если посетитель из категории слабослышащие люди, то для его самостоятельного ориентирования работает портативная индукционная система, другими словами речевой информатор. Он позволяет людям с нарушением слуха слышать звуки более четко. Большинство слуховых аппаратов имеют определенный режим работы, который позволяет принимать сигнал, созданный системой индукционной петли. Любой слабослышащий, находящийся рядом с индукционной петлей способен услышать этот сигнал при переключении слухового аппарата в правильный режим. Эта система готова упростить его общение с окружающими, облегчить прослушивание объявлений в данном помещении.

При разработке плана мероприятий по программе «Доступная Среда», одним из важных нюансов остается оборудование санитарно-гигиенического помещения. Путь к санузлу указан тактильными направляющими на полу. Перед входом в туалет размещена табличка с обозначением санузла, входная группа расширена, а внутри все как положено по нормам, специальное приспособление для удержания костылей, три поручня и кнопка вызова специалиста.

В комнате дежурного администратора находится приемник вызовов, который готов принять сигнал от двух кнопок вызова помощи. Первый сигнал, это вызов с уличной кнопки вызова персонала. Второй сигнал поступает из санитарной комнаты. При поступлении сигнала о необходимости помощи сотрудника учреждения, первым на оказание приходит дежурный администратор. Именно он проконсультирует, поможет подняться и будет сопровождать при необходимости по всем местам оказания услуг.

Можно сделать вывод, что для лиц с ограниченными возможностями и маломобильных групп населения посещение физкультурно-оздоровительного центра «Лидер» не составит труда и нахождение в нем не будет сопряжено с трудностями – всё качественно организованно для приема граждан с ограниченными возможностями здоровья, с целью предоставления им необходимых услуг, всё для нового уровня жизни инвалидов, и их гармоничного вливания в общество.

Валентина Ноженникова, корреспондент газеты «Время Ямала»

КамАЗы здоровья с начала года побывали в нескольких поселениях Ямальского района

Четыре тысячи ямальцев, начиная с января, воспользовались медицинскими услугами передвижных диагностических комплексов на базе КамАЗа. Специальный транспорт сегодня работает в отдаленных селах - Халясавэе, Пуровске, Новом Порту, Горках, Аксарке. Медики проводят плановые профосмотры и диспансеризацию жителей.

В Яр-Сале выявили лучших среди дежурных караулов Пожарной части

В районном центре состоялись соревнования между дежурными караулами противопожарной службы Ямальского района. Это обычная практика, которая позволяет спасателям совершенствовать свои умения и навыки, повышать уровень физической подготовки.

Прокуратура Ямальского района выявила нарушения антикоррупционного законодательства в работе муниципального учреждения

В ходе проверки выяснилось, что учреждение не предоставило информацию о приёме на работу бывшего государственного служащего.

ЯНАО — лидер цифровой трансформации в стране

Результаты всероссийского рейтинга, где Арктический регион одержал победу, на совещании с федеральными и региональными руководителями цифровой трансформации озвучил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Ярсалинский педагог стала обладателем гранта

На Ямале подвели итоги первой волны конкурса молодежных инициатив. Сумму грантового фонда от губернатора в размере 706 тысяч рублей на реализацию своих идей в 13 номинациях между собой разделили девять проектов.