Источник хорошего настроения.

Хорошо известно, что успех работы учреждения культуры в поселении во многом зависит от тесного сотрудничества с администрацией населенного пункта, руководством школы и других организаций. Именно такое взаимодействие мы и можем наблюдать в Панаевске. Может быть поэтому удается сделать жизнь панаевцев интереснее и насыщеннее?

Филиал МБУК «ЯЦКС» «Панаевский Дом культуры» — это основная площадка для проведения организованного досуга, это место встречи односельчан, здесь развиваются творческие способности и «зажигаются» новые звездочки.

Дом культуры всегда был и остается местом притяжения для всех жителей поселения, вне зависимости от возраста. Здесь каждый – и дети, и люди среднего и старшего возрастов – найдет возможности для отдыха, развлечений, проведения досуга и занятий творчеством.

«Мы стараемся привлекать в Дом культуры и детей, и молодежь, и взрослое население, находим в каждом человеке талант, — рассказывает Эдуард Мартазинов, заведующий филиалом МБУК «ЯЦКС» «Панаевский Дом культуры». — Очень много талантливых ребят в нашем Панаевске, но это не всегда, скажем так, «на поверхности», вот мы и стараемся убедить самих детей и их родителей в том, что они способны, что им нужно выходить на сцену».

Культура – неотъемлемая часть любого человека, любого общества. Работники культурной сферы — не просто сотрудники, выполняющие определенные обязанности, а люди, глубоко осознающие все прекрасное, которое окружает нас. Благодаря их идеям и кропотливому труду мы живем интересной жизнью.

«Работаем в одной связке с руководителями всех учреждений, — продолжает свой рассказ Эдуард Мартазинов, — Это неотъемлемая часть нашей деятельности. Если людей не заинтересовать, культура на селе постепенно угаснет».

Чтобы ДК полноценно функционировал, нужны три основные составляющие: профессиональные сотрудники, достаточная материальная база и люди, которым, собственно говоря, посвящается вся эта деятельность.

Эдуард Мартазинов, заведующий филиалом МБУК «ЯЦКС» «Панаевский Дом культуры», обладатель яркой, увлеченной, инициативной натуры. Возможно, во многом благодаря этому в Доме культуры никогда не затухает «огонек», несущий людям радость и тепло общения. Здесь не ограничиваются мероприятиями «для галочки». «Клубники» стараются, чтобы проводимые мероприятия были не просто хорошо составлены, но и хорошо подготовлены. По-свойски, с теплотой и душевной простотой выступают самодеятельные артисты. Зрители – разные, но в основном местные обыкновенные рабочие люди, дети, пенсионеры. Они, придя в родной «клуб», как ласково называют его между собой, всегда испытывают радостные эмоции и отзываются об учреждении с особой теплотой.

«Что такое сельский Дом культуры? Это сердце и душа Панаевска, отражение всей нашей жизни, — Сергей Мельников, житель с. Панаевск. — Сельский клуб сегодня – один и немногих доступных источников приятных эмоций. Сюда мы можем прийти отдохнуть, отвлечься от повседневных дел. Для нас, жителей, это особенно важно».

Без внимания не остаются и особые зрители: пожилые люди, инвалиды, многодетные и малообеспеченные семьи. Для них также проходят мероприятия, выставки, посиделки.

Большое внимание уделяется работе с детьми и подростками. Вся творческая работа проходит в тесном контакте со школой. Общая цель: приобщение детей к национальной культуре, сохранять и возрождать национальные традиции, развивать художественный вкус, воспитывать чувство любви к Родине, к родному краю, к окружающему миру.

«Три кита» вдохновения

Дом культуры в своей деятельности опирается на три основных направления:

1. «Патриотическое»: молодое поколение не должно забывать подвиги отцов и дедов, приклоняя голову перед памятью павших, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Сотрудники Дома культуры – участники митингов и шествий, в учреждении организуют уроки мужества, тематические программы, познавательные и патриотические часы, беседы и диспуты.

2. «За здоровый образ жизни»: в учреждении культуры на регулярной основе функционирует множество «кружков» по интересам, ребята без труда могут потратить своё свободное время с максимальной пользой. Кроме того, в данном направлении проводятся игровые и конкурсные программы, тематические часы и беседы.

3. «Сохранение и возрождение народных традиций, обрядов, праздников, обычаев»: в тематической, игровой и театрализованной форме учащиеся и жители знакомятся с обычаями, песнями, которые помогают вспомнить и понять историю и традиции народов, в том числе и коренных малочисленных. Проводятся многочисленные развлекательные программы, игровые мероприятия и беседы.

Лето к нам приходит

На днях состоялось знаменательное событие, стартовало «Трудовое лето – 2019». Общими усилиями работников Панаевского Дома культуры и сотрудников библиотеки для ребят был организован настоящий праздник. Молодых и трудолюбивых поздравляли с началом сезона, с открытием Трудового лета. Прошло и посвящение в трудовой отряд. Напутственные слова сказали заместитель Главы муниципального образования Наталья Новикова и комиссар первой смены Оксана Мельникова. Наставники особо отметили тот факт, что роль труда в жизни человека трудно переоценить, что любая работа – это ответственность. Не забыли напомнить и о соблюдении техники безопасности и трудовой дисциплине. Отличительная особенность этого года — конкурс трудовых отрядов.

Кроме того, в течение всего июня работает летняя площадка совместно с детским лагерем Панаевской школы-интернат. А особо долгожданными и желанными стали киносеансы для детей.

«Есть такая профессия – дарить людям тепло, любовь и радость. Это о нас, о работниках культуры, — делится сокровенным Эдуард Мартазинов, заведующий филиалом МБУК «ЯЦКС» «Панаевский Дом культуры». — Самое большое количество праздников выпадает на нашу долю. Без нашего участия трудно представить календарные, профессиональные, городские, сельские, детские, семейные и многие другие праздники». И ведь честно, мы этому только рады, потому, что в профессию пришли добровольно и не можем представить себе жизни без этой праздничной суеты».

За спиной взлеты, победы и творческие достижения, впереди – новые горизонты и покорение новых вершин творчества, сохранение и укрепление традиций, заложенных предыдущими поколениями, всё это – достижимо. Кроме того, есть и каждодневная работа: дарить хорошее настроение, организовывать праздничные концерты для жителей села – это прямая обязанность работника культуры. И пусть задача непростая, зато для человека, занятого любимым делом, она, несомненно, по плечу.

Ксения Яковкина, корреспондент газеты «Время Ямала»

Развитие социального предпринимательства — в центре внимания

В окружной столице стартовал двухдневный очный интенсив по развитию социального предпринимательства.

Финалисты «Большой перемены» побывали на лекции губернатора Дмитрия Артюхова

Большое путешествие на Ямал финалистов конкурса «Большая перемена» завершилось. Гостями автономного округа стали 150 ребят.

Будет дан старт новой программе лояльности от АК «Ямал»

Авиакомпания «Ямал» осенью запускает новую программу лояльности для жителей ЯНАО с картой «Морошка». Тариф предусматривает снижение стоимости авиабилетов независимо от сезона. Условия перелета будут аналогичны текущему стандартному тарифу на субсидированных рейсах — два места багажа общим весом до 23 кг, ручная кладь до 10 кг.

Последний шанс: ямальцам предстоит выбрать объекты благоустройства

Более 105 тысяч человек уже сделали свой выбор, что превышает показатели предыдущих лет. Особенно активны жители Ямальского района и Губкинского.

Команда администрации Ямальского района признана лучшей пресс-службой ЯНАО

21 апреля на торжественной церемонии вручения наград регионального конкурса средств массовой информации «Летящий голубь» в г.Салехард были объявлены имена победителей. В номинации «Лучшая пресс-служба» победу одержала команда администрации Ямальского района.