В Ямальском районе готовы заняться решением «дорожного вопроса».

В Яр-Сале готовятся к ремонту дорожного полотна. За долгую зиму плиты значительно осели и повредились – починкой дорог займутся в течение лета. Сегодня в районном центре есть несколько проблемных участков, которые требуют внимания.

Первые жалобы стали поступать от водителей на перекресток улиц Федорова и Худи Сэроко. Из-за тяжести транспортных средств, которые курсируют там почти беспрерывно, раскрошился бетон. Этот участок деформируется каждый год, несмотря на смену марки и состава бетона. Также, по улице Худи Сэроко, на участке, проходящем вдоль пожарной части, планируется отремонтировать тротуар – он находится не в лучшем виде.

Участок дороги возле Храма Блаженной Ксении Петербургской тоже отреставрируют. Там, под дорожными плитами просела земля. Теперь на этом участке скапливается вода, что мешают движению автомобилей. Здесь, с помощью крана поднимут плиты и произведут отсыпку.  Аналогичная проблема зафиксирована на участке дороги по улице Советской, 20. Решать ее будут таким же способом.

По улице Брусничной уже начали первые ремонтные работы. Там заменят дорожные плиты, укрепят уклоны ливневой канализации, организуют пешеходные дорожки, а в завершении проведут озеленение улицы. По оценкам специалистов, для этих работ потребуется более 280 железобетонных плит. Напомним, ремонт дорог пройдет и в других поселениях Ямальского района. В Новом Порту планируют починить участки улиц Советская, Полярная, Школьная, также в селе отремонтируют проезд к вертолетной площадке. В Панаевске ремонты проведут на улицах Лаптандер Тэмни, Школьная, Обская, Вануйто Енсо и Советская. В Сеяхе отреставрируют участки по улицам Ягельной и К. Вануйто, а в Мысе Каменном отремонтируют участки автодорог на улицах Геологов и Академика Сахарова.

На особом контроле

В Ямальском районе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» Цель – нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную и экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, пропаганды насилия. В...

В Центре соцобслуживания населения произошла реорганизация

В одном из учреждений Ямальского района произошла реорганизация. Ранее именовавшийся Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании Ямальский район был преобразован в филиал салехардского Центра социального обслуживания населения «Доверие».

Живи ярче и интереснее

В 2023 году в финал грантового конкурса «Родные города» компании «Газпром нефть» прошли 135 социальных инициатив. И сегодня мы расскажем об одном проекте, который стал победителем в 2023 году и реальным праздником на Дне села. Фестиваль «Ягодный микс», так называется проект автором которого является Евгения Усольцева, заведующая культурно-досуговым отделом, руководитель театрального объединения «Апгрейд» и самодеятельного театра «Гримёрка» Мыскаменского дома культуры.

Своё вкуснее

Народные избранники вместе с младшими коллегами посетили столовые в Ямальской школе-интернате и одном из корпусов интерната, изучили меню, условия приготовления пищи и хранения продуктов.

Заслуженное признание таланта

Ярсалинец Евгений Худи получил грант от губернатора Ямала Традиции являются, своего рода, связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим. Они помогают укрепить и сохранить идентичность...