Подарок новорожденному.

Коробка с приданым. В райцентре вручили первые комплекты подарков «Малышу Ямала».

Под аплодисменты новоиспеченных родителей, сотрудников родильного отделения центральной больницы и родственников, молодым мамам из Ямальского района вручили подарочные наборы для новорожденных. Внушительная по своим размерам коробка, с обилием необходимых вещей для малыша досталась сразу двум роженицам. Счастливыми обладательницами федерального презента стали сеяхинка Александра Окотэтто и жительница Ямальской тундры Ольга Вануйто. Для северянок акция стала приятной неожиданностью и хорошим подспорьем для семейного бюджета.

«Неожиданно было получить этот подарок. Очень приятно. Спасибо всем огромное. Такой хороший подарок очень кстати, покупать ничего не нужно. Все в нем есть», — делится Ольга Вануйто.

Около десяти килограммов нужных и полезных вещей. Все в одной коробке. Пеленки, распашонки, чепчики, детские костюмы и многое другое. Всего более сорока наименований товаров первой необходимости, в минувшие выходные нашли своих обладателей.

«Я очень обрадовалась, когда узнала, что получу набор для новорожденного. Очень приятно. Такие хорошие вещи пригодятся нам в семье. Спасибо всем!», — отвечает молодая мама Александра Окотэтто.

Напомним, с начала января в стране стартовала федеральная программа «Подарок новорожденному», предусматривающая комплект вещей для мамы при выписке из роддома. Сегодня получить подарок может получить семья, в которой хотя бы один из родителей на момент рождения малыша постоянно проживал в ЯНАО. Кроме того, подарочный набор ждет усыновителей новорожденного в возрасте до двух месяцев. Также подарки предусмотрены для детей, которые родились не на территории округа, чьи родители имеют прописку или временную регистрацию в северном регионе.

В Ямальском районе, в течение текущего года ожидается вручение еще 138 комплектов вещевых наборов. На сегодняшний день в родильном отделении Яр-Салинской ЦРБ находятся десять рожениц, а это значит, что еще несколько ямальских семей получат коробки с теплым названием «Малышу Ямала».

Оксана Степанова, корреспондент газеты «Время Ямала»

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.

В узелке – смысл

В Ямальском районе продолжают плести маскировочные сети Помощь военнослужащим в зоне СВО – это важное дело, сплотившее всех неравнодушных граждан в акцию «МыВместе». Жители полуострова...

Указом Президента

Наталия Манжула, заместитель главы Ямальского района отмечена почётным званием «Заслуженный работник местного самоуправления» Руководство государства высоко оценило её усердие и преданность делу. Соответствующий указ накануне...

Юные поисковики из Ямальского района откопали на полях сражений несколько военных трофеев

Школьники из Ямальского района продолжают поисковую экспедицию в рамках патриотической акции «Ямал — Вахта памяти». Старшеклассники из Яр-Сале и Сеяхи присоединились к поиску и захоронению пропавших без вести во время Великой Отечественной войны солдат.

Ярсалинские школьники погрузились в атмосферу технического творчества

Проект «Мобильный технопарк», в рамках которого школьникам прививают первоначальные навыки управления беспилотным летательным аппаратом, проводятся мастер-классы по сборке и программированию роботов, действует во всех поселках Ямальского района.