Во второй декаде июня начнется летний этап вакцинации северных оленей против сибирской язвы.

Во второй декаде июня начнется летний этап вакцинации северных оленей против сибирской язвы.Уже сегодня все учреждения ветслужбы полностью обеспечены вакциной против сибирской язвы. Специалисты снабжены всем необходимым оборудованием и принадлежностями, приобретены необходимые материалы для переносных коралей.

Всего в период вакцинации будет задействовано около 80 прививочных бригад из более 160 ветеринарных специалистов госветслужбы и сельхозпредприятий. На данный момент еще в первую прививочную кампанию, которая проходила в марте, провакцинировали 183 тыс. голов северных оленей –  это 33% от запланированного поголовья.  Второй этап,  как правило, проводится после завершения отёла, вскрытия рек, перехода оленеводов на летние пастбища и восстановления животных до благоприятного физиологического состояния после долгой ямальской зимы. В данный момент в муниципалитетах уточняется последняя информация о местах нахождения оленеводческих стад и формируется план прививок.

Помимо вакцинации животных также планируется продолжить мечение оленей специальными бирками с индивидуальным числовым индексом, это необходимо для того, чтобы иметь максимально точные данные о количестве поголовья на территории ЯНАО.

Начинаем дартс

Общественники провели состязание на празднике «Хаерако соя’’ма» в селе Новый Порт. Помощь в организации мероприятия оказали депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад и первичное отделение партии «Единая Россия» в селе Новый Порт.

Не сказать ещё раз об этом ярком событии просто невозможно

Сеяхинские школьники заняли общекомандное первое место в первенстве по северному многоборью среди учащихся.

Идём за победой

С 14 по 22 апреля в Ханты-Мансийске проходят соревнования по северному многоборью. На состязания по тройному прыжку, бегу с палкой, в прыжках через нарты, метании топора на дальность и тынзяна на хорей съехались более 120 участников из 10 субъектов РФ: Красноярский край, Магаданская область, Республика Коми, Ненецкий АО, Республика Саха – Якутия, Тюменская область, ХМАО – Югра, Хабаровский край, Чукотский АО, ЯНАО.

Вовлекать молодёжь и развивать спорт

«Газпромнефть-Заполярье» поддержало ежегодный фестиваль «Спортивный полюс» в Яр-Сале Молодёжный праздник спорта и здорового образа жизни состоялся в посёлке Яр-Сале Ямальского района уже во второй раз....

Ямал помогает Курганской, Тюменской и Оренбургской областям справиться с паводком

Автономный округ оказывает помощь пострадавшим от паводка регионам. Ямальские спасатели (50 специалистов главного управления МЧС России по ЯНАО и 35 сотрудников «Ямалспаса»)