В Салехарде прошел брифинг, посвященный летнему отдыху ямальских детей.

В Салехарде прошел брифинг с директором департамента молодежной политики и туризма Наилем Хайруллиным, посвященный летнему отдыху ямальских детей. В своем выступлении руководитель особое внимание уделил вопросам сохранения показателей по охвату летним отдыхом и оздоровлением детей и молодежи региона, в первую очередь, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, была представлена информация о возможностях организации отдыха и оздоровления детей на территории автономного округа и за его пределами, наиболее популярных направлениях детского отдыха, а также новых практиках, включенных в программы оздоровительных смен.

Наиль Хайруллин сообщил также о соблюдении всех необходимых мероприятий по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей в оздоровительных учреждениях. С этой целью в места отдыха ямальских детей отправится специальная комиссия, которая включит в свой состав не только представителей департамента, но и каждого муниципалитета округа. Ее основная задача – провести проверку учреждений, в которых отдыхают юные ямальцы на предмет их готовности к приему несовершеннолетних и соответствию всем необходимым нормам. 

Свое выступление руководитель департамента закончил темой летнего трудоустройства. По его словам, перечень профессий для подростков с каждым годом только растет и желающих заработать свои первые деньги меньше не становится. 

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

В муниципалитетах Ямала планируют открыть ресурсные классы для детей с аутизмом

В городах и поселках Ямала до 2025 года планируют открыть ресурсные классы. Первые такие в округе начали работу в прошлом году. Девять первоклассников в Салехарде и Ноябрьске уже имеют возможность обучаться одновременно со своими сверстниками, развивая навыки самоконтроля и коммуникации.

Возможность использования реабилитационного сертификата в Год детства на Ямале будет расширена

На Ямале в Год детства возможность использования реабилитационного сертификата будет расширена - решение озвучил губернатор региона во время ежегодного доклада о положении дел в округе. В феврале 2024 года с просьбой расширить функционал сертификата к Дмитрию Артюхову обратились родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

Накануне ежегодного доклада Дмитрий Артюхов встретился с депутатами окружного Заксобрания

Накануне ежегодного доклада о положении дел в регионе губернатор Ямала встретился с депутатами Законодательного Собрания ЯНАО. Дмитрий Артюхов выразил благодарность представителям всех фракций за слаженную работу в интересах жителей Арктического региона. 2023 год для регионального парламента был результативным - парламентарии приняли 114 законов ЯНАО, 25 из которых – базовые.

В новоуренгойском радиологическом корпусе новое медоборудование готово к работе

На Ямале готовится к запуску первый радиотерапевтический комплекс. В современном капитальном здании установили специализированное оборудование для проведения лучевой терапии. Строительство нового комплекса для лечения онкологии анонсировал глава региона Дмитрий Артюхов во время доклада в 2018 году.

Дмитрий Артюхов провел заседание корсовета по правопорядку

Руководители федеральных и региональных органов власти, представители Уральского главного управления Центрального Банка, крупных коммерческих банков, которые представлены на территории округа, главы муниципальных образований приняли участие в совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в ЯНАО и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений ЯНАО.