Сезон открыт!

В Сеяхе, самом северном поселении Ямальского района, не отстают от более «южных», где весна уже успела полноценно вступить в свои права. По словам местных властей, работы по благоустройству уже начались.

Продолжается реализация масштабного проекта «Формирование комфортной городской среды».  Составлены и утверждены планы – графики проведения работ. К слову, торги на их проведение выиграл Эдуард Кисиль, индивидуальный предприниматель из окружной столицы.

Благоустройство – это прекрасно! Но мало кто задумывается о том, что определенным работам предшествует тщательная «бумажно-творческая»  подготовка: планы, согласования, проекты и многое другое. Так и в этот раз – всё должно быть по закону. Подготовлены и находятся на согласовании  у участников планы-графики проведения работ по благоустройству двух общественных территорий: площади возле Дома культуры по улице Константина Вануйто, дом 9, и сквера Влюбленных по улице Ягельная.

Кроме того, в текущем году будут «приведены в порядок» восемь дворовых территорий. Будут установлены лавочки и урны около домов, не остаются без внимания дворовые проезды, они тоже будут обустроены.

В апреле проведен конкурсный комиссионный  отбор по  выбору подрядной организации  на выполнение данных работ, по результатам конкурса победителем признана ИП Елена Константинова из г. Салехард. Договор уже заключен, в настоящий  момент закуплен весь необходимый  перечень материалов, завоз которых запланирован с началом навигации.

Что имеем

Закупка и завоз материалов – дело не менее ответственное. По общественным территориям  строительные материалы, оборудование  и малые архитектурные формы – как замысловато называют небольшие архитектурные сооружения и художественно-декоративные элементы — закуплены на 100%, определен и срок загрузки на баржу — 27 июня в г. Лабытнанги. Дата поставки в с. Сеяха — 3июля, то есть в самый разгар летней навигации.

Возможно, вы подумали: и зачем простому обывателю такая подробная информация? Спешу ответить:  всё потому, что жители Сеяхи с огромным нетерпением ждут этих благоприятных перемен! Ведь так хочется видеть родное село красивым и ухоженным!

Безопасность и контроль

Любое строительство, в особенности в черте населенного пункта, представляет прямую угрозу безопасности граждан. Связано это с тем, что на объектах используется габаритная техника и материалы, которые могут упасть. Поэтому на весь период работ должно устанавливаться ограждение строительной площадки. Требования к таким сооружениям определены в стандартах и нормативах.

Ответственные лица из администрации поселения уверяют, что подрядчик  проинформирован об ограждении объектов строительства,  и до 25 июня все необходимые барьеры и заграждения будут установлены.

Помимо этого, к вышеуказанному сроку установят и паспорта  объектов строительства.

Контролировать процесс строительства будет специально созданная комиссия. В её состав вошли депутаты села и жители, которые пользуются заслуженным уважением земляков.

— Снега в этом году очень много в селе, — рассказывает Лариса Вануйто, заместитель главы поселения. —  Весь зимний период очищали дороги,  снежные массы сгружали в кучу, а сейчас снег ежедневно вывозят. Проводим работы по очистке дорог от снега. Мы стараемся сделать всё от нас зависящее, чтобы как можно скорее начать работы по благоустройству, ведь сеяхинцам хочется увидеть первые результаты такой большой и важной работы.

Утвержден и график работы  общественной  комиссии по контролю за ходом работ по благоустройству двух общественных территорий. Прошло первое совещание, на котором  приняли решение осуществлять контрольные проверки  два  раза в месяц, начиная с 1 июня.

Ксения Яковкина, корреспондент газеты «Время Ямала»

На особом контроле

В Ямальском районе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» Цель – нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную и экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, пропаганды насилия. В...

В Центре соцобслуживания населения произошла реорганизация

В одном из учреждений Ямальского района произошла реорганизация. Ранее именовавшийся Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании Ямальский район был преобразован в филиал салехардского Центра социального обслуживания населения «Доверие».

Живи ярче и интереснее

В 2023 году в финал грантового конкурса «Родные города» компании «Газпром нефть» прошли 135 социальных инициатив. И сегодня мы расскажем об одном проекте, который стал победителем в 2023 году и реальным праздником на Дне села. Фестиваль «Ягодный микс», так называется проект автором которого является Евгения Усольцева, заведующая культурно-досуговым отделом, руководитель театрального объединения «Апгрейд» и самодеятельного театра «Гримёрка» Мыскаменского дома культуры.

Своё вкуснее

Народные избранники вместе с младшими коллегами посетили столовые в Ямальской школе-интернате и одном из корпусов интерната, изучили меню, условия приготовления пищи и хранения продуктов.

Заслуженное признание таланта

Ярсалинец Евгений Худи получил грант от губернатора Ямала Традиции являются, своего рода, связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим. Они помогают укрепить и сохранить идентичность...