Любителям фантастики посвящается…

18 мая по всей стране стартовало познавательное мероприятие «Ночь в музее». По традиции в масштабной акции принял участие и Ямальский районный музей.

На этот раз сотрудники культурного учреждения предложили посетителям отправиться в увлекательное межгалактическое путешествие. За основу программы праздника был взят сюжет знаменитого голливудского боевика Люка Бессона «Пятый элемент».

Десятая, юбилейная, музейная ночь собрала настоящих ценителей фантастических фильмов. Согласна сценария, посетителям вечерней акции предстояло стать участниками опасной операции по спасению планеты от вселенского зла. Юным гостям музея предложили помочь главной героине фильма, рыжеволосой Лилу, отыскать украденные злыми силами Элементы.

По легенде эти таинственные камни представляют собой четыре стихии: огонь, воду, землю и воздух. Только с помощью этого ценного экспоната удастся спасти вселенную от абсолютного зла. Важная миротворческая миссия пришлась по вкусу гостям музея, которые с азартом примерили на себя роль армии спасения.

Во главе с эпатажным ведущим развлекательного шоу Руби Родом ребята окунулись в настоящий мир фантастических приключений. Вступили в интеллектуальную схватку со зловещими наемниками мангалорами, помогли главной героине отыскать утраченный клад и даже побывали на концерте обворожительной оперной дивы Плавалагуны.

Кроме этого, интерактивная программа «Ночи в музее» позволила всем желающим попробовать себя в различных конкурсах. Интеллектуальная викторина на знание основных событий кассовой киноленты. Космические  игры. Изучение словаря «божественного» языка. Путешествие по межпланетным станциям и многое другое привели самых маленьких посетителей в неописуемый восторг.

Я в первый раз здесь, очень понравилось, интересно и весело, — отвечает ярсалинка Ева Борисова.

В отличие от девочек, мужская часть музейной акции получила уникальную возможность окунуться в увлекательный мир компьютерных игр и фильмов, а также почувствовать себя персонажем звездных войн, облачившись в наряд любимого героя.

Костюм Оптимуса Прайма мне пошила мама. Люблю этого персонажа и вообще фантастику люблю, — гордо заявляет юный посетитель «Ночи в музее» Баир Кюрюльдеев.

Пока одни увлеченно дефилировали в красочных одеждах, оставшиеся гости искали ответы на вопросы увлекательной головоломки. Трудились над описанием космических экспонатов. Занимались реставрацией разрушенных музейных коллекций. Тем самым, зарабатывая победные очки за каждое из творческих испытаний. В завершение заданий, набрав определенное количество «музеек», каждый из ребят смог обменять выигранные значки на сладкие призы и подарки.

— Юбилейную акцию «Ночь в музее» подготовили буквально за пару недель до начала. И даже некоторые конкурсы придумывались за несколько дней. Мы очень старались, надеемся, что нашим гостям все понравилось, — отметила исполняющая обязанности директора музея Зоя Сафарбекова.

Оксана Степанова, корреспондент газеты «Время Ямала»

От Яр-Сале до Аксарки на один день организуют технический проезд

Крайний рейс! Из Яр-Сале пару часов назад выдвинулась колонна спецтехники. Подрядная организация, задействованная в завершившемся сезоне на содержании зимника, прибыла, чтобы забрать свою технику.

Свидетели истории

Ярсалинец стал участником проекта «Герои Ямала» Идея проекта «Герои Ямала» проста – встреча с ветеранами, чьи имена вошли в «золотой фонд» региона. Идею волонтёров в...

До окончания голосования за объекты благоустройства остались считанные дни

Совсем немного времени осталось до завершения голосования за объекты благоустройства 2025 года. Лидеры в большинстве городов и районов уже определились, но жители Ямала еще могут повлиять на результаты.

В увлекательное путешествие

Школьники Ямальского района побывали в Санкт-Петербурге, в рамках регионального проекта «Путешествие 89» В программе образовательного путешествия знакомство ребят с вузами Северной столицы. В течение нескольких...

Считаные дни остались до завершения эстафеты Дня оленевода на Ямале

В самом северном поселении Ямальского района к празднику начали готовиться задолго до начала объявления торжественных мероприятий. Все сферы готовятся встретить гостей и участников День...