Гордимся и никогда не забудем.

4 мая в Ямальской школе-интернате состоялся вечер воспоминаний и прошёл праздничный концерт «День Победы. Гордимся и помним».

Мероприятие с таким громким названием было посвящено 75-летию снятия блокады Ленинграда и 74-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

На вечер воспоминаний были приглашены почётные жители села Яр-Сале: дети войны и ветераны педагогического труда Надежда Константиновна Вануйто, Нина Фёдоровна Томилова, Фаина Ивановна Аксёнова, Сайнак Вагаповна Саитова, Лидия Ивановна Матросова, Ангелина Васильевна Сэротэтто, Лилия Андреевна Ямкина, Надежда Николаевна Салиндер, Эдуард Грачевич Парсомьянц, Зинаида Вадетовна Матафонова, Надежда Викторовна Дышук, Мария Александровна Подкосова, Галина Петровна Шахова, Нина Ивановна Шипунова, Лариса Николаевна Ваганова, Вера Ивановна Дармограй, Нина Петровна Вэлло.

Гости мероприятия в уютной теплой обстановке, под чашечку горячего чая принимали специально приготовленные поздравления учащимися начальных класса с наступающим Днем Победы. В продолжение вечера гости были приглашены на праздничный концерт «День Победы. Гордимся и помним», который приготовили специалисты ямальской школы-интерната для учащихся 4-7 классов.

Организаторы постарались построить театральное представление настолько реалистично, чтобы окунуть зрителя в то, военное время. Как в фильме «Мы из будущего» главные герои переносятся в годы тех трагических дней.

Уже много лет назад закончилась Великая Отечественная война. Для нас, родившихся и выросших в мирное время, та война – история. Об окопах и траншеях, об атаках и контратаках под шквалом вражеского огня, мы с вами можем судить только по кинофильмам, художественным произведениям да рассказам фронтовиков. Так и ребята из творческих коллективов Ямальской школы-интерната исполнявшие песни военных лет, читая стихи о блокадном Ленинграде, о победе, танцуя под Победный вальс то и дело возвращали в прошлое.

Забыть все значит предать настоящее и прошлое. Наша задача сейчас — это помнить и чтить память тех людей, благодаря кому мы можем находиться здесь.

— Никогда не забывайте страшные военные страницы прошлого, помните, какой ценой досталась Великая Победа, а так же чтите память своих предков, участников Великой Отечественной войны, — пожелал молодому поколению Эдуард Грачевич Парсомьянц.

Валентина Ноженникова, корреспондент газеты «Время Ямала»

Дмитрий Артюхов вручил школьникам-знатокам востоковедения путевки в Китай

Губернатор ЯНАО пообщался с участниками первой ямальской олимпиады по востоковедению. Предложение о проведении такого соревнования обучающихся школ внесла салехардский учитель Анна Носова в день профессионального праздника педагогов.

Главное – быть начеку

В этом году снежная погода осложнила работу властям поселения и коммунальщикам. Таких снежных намётов в селе не видели давно. Затяжная зимняя погода со снегом и шквалистым ветром привела к тому, что с изрядной частой в поселении вырастали большие сугробы, и коммунальным службам приходилось трудиться не покладая рук.

На Ямале увеличили штрафы за самовыгул домашних животных

От 2,5 до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение - 5 тысяч рублей. В ЯНАО принят закон, повышающий штрафы за самовыгул домашних животных.

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.

В узелке – смысл

В Ямальском районе продолжают плести маскировочные сети Помощь военнослужащим в зоне СВО – это важное дело, сплотившее всех неравнодушных граждан в акцию «МыВместе». Жители полуострова...