«Моя история» в «Лицах Победы».

«Мы не можем остановить время, но мы в силах сохранить память».

Уже сегодня полным ходом идет подготовка к празднованию юбилейной 75-й годовщины Дня Победы. Еще в марте, на Совете Глав с информацией выступала начальник управления культуры и молодежной политики Администрации МО Ямальский район Ирина Икизли.

— 2020 год ознаменован крупным событием, к которому нужно начинать подготовку уже в текущем году, — сказала она. — 24 апреля в каждом поселении нашего района стартует проект «Моя история», которая будет иметь продолжение в «Бессмертном полке» во время празднования 9 мая. В итоге планируется создание документального фильма.

Проект запущен. «Волонтеры Победы» в рамках всероссийского проекта «Слово Победителя» уже начали свою работу над созданием фильма. Выбрали время, место и участников – героев проекта.

— Мы уже начали встречаться с участниками и свидетелями Великой Отечественной войны. С теми, кто проживает в Яр-Сале. Дальше начнем работу и с другими поселениями Ямальского района. Наша цель, увековечить личные воспоминания «детей войны» через реализацию проекта «Лица Победы» — рассказывает Ксения Салиндер, куратор проекта.

Именно такое название дали проекту. «Лица Победы» — это большая работа, которую предстоит выполнить добровольцам — «волонтерам Победы». Но сложнее всего будет героям проекта, ведь это — люди, пережившие тяжелые годы. Им очень тяжело передать словами свои личные переживания о военном детстве. У многих появляются слезы на глазах даже при упоминании о ВОВ. Но в тоже время они с трепетом в голосе рассказывают о тех моментах, когда из разных источников узнали о Победе.

Какие они, лица Победы? Юные и повидавшие жизнь… Черно-белые фотографии того времени и цветные – сегодняшнего дня. Мы их увидим совсем скоро, а пока желаем всем успешной реализации проекта. Мы должны бережно хранить воспоминания о каждом дне самой трудной войны, чтобы обо всем по крупице рассказать нашим детям и внукам…

Валентина Ноженникова, корреспондент газеты «Время Ямала»

От Яр-Сале до Аксарки на один день организуют технический проезд

Крайний рейс! Из Яр-Сале пару часов назад выдвинулась колонна спецтехники. Подрядная организация, задействованная в завершившемся сезоне на содержании зимника, прибыла, чтобы забрать свою технику.

Свидетели истории

Ярсалинец стал участником проекта «Герои Ямала» Идея проекта «Герои Ямала» проста – встреча с ветеранами, чьи имена вошли в «золотой фонд» региона. Идею волонтёров в...

До окончания голосования за объекты благоустройства остались считанные дни

Совсем немного времени осталось до завершения голосования за объекты благоустройства 2025 года. Лидеры в большинстве городов и районов уже определились, но жители Ямала еще могут повлиять на результаты.

В увлекательное путешествие

Школьники Ямальского района побывали в Санкт-Петербурге, в рамках регионального проекта «Путешествие 89» В программе образовательного путешествия знакомство ребят с вузами Северной столицы. В течение нескольких...

Считаные дни остались до завершения эстафеты Дня оленевода на Ямале

В самом северном поселении Ямальского района к празднику начали готовиться задолго до начала объявления торжественных мероприятий. Все сферы готовятся встретить гостей и участников День...