На Ямале отгремел День оленевода – завершила череду праздников Сеяха.

Череда дней оленевода прошлась по всему Ямальскому полуострову. Последним эстафету праздника тундровиков принял самый северный поселок района – Сеяха. Там оленеводы-спортсмены соревновались в прыжках через нарты, метании тынзяна на хорей, в тройном национальном прыжке и других видах спортивных состязаний.

В Сеяхинском доме культуры для гостей праздника открыли выставку декоративно-прикладного творчества «Чудеса серебряной тундры». На ней представили труды рукоделия: женскую и мужскую ненецкую одежду, обувь, национальные сумки-тучи, пояса, разные украшения и сувениры.

Кроме этого, жители могли купить на ярмарке серьги, бусы, кошельки и брелоки ручной работы с ненецким колоритом. Не обошлось и без любимых гонок на оленьих упряжках. Праздник в Сеяхе удался на славу и достойно завершил вереницу дней оленевода по всему Ямальскому району.

В узелке – смысл

В Ямальском районе продолжают плести маскировочные сети Помощь военнослужащим в зоне СВО – это важное дело, сплотившее всех неравнодушных граждан в акцию «МыВместе». Жители полуострова...

Указом Президента

Наталия Манжула, заместитель главы Ямальского района отмечена почётным званием «Заслуженный работник местного самоуправления» Руководство государства высоко оценило её усердие и преданность делу. Соответствующий указ накануне...

Юные поисковики из Ямальского района откопали на полях сражений несколько военных трофеев

Школьники из Ямальского района продолжают поисковую экспедицию в рамках патриотической акции «Ямал — Вахта памяти». Старшеклассники из Яр-Сале и Сеяхи присоединились к поиску и захоронению пропавших без вести во время Великой Отечественной войны солдат.

Ярсалинские школьники погрузились в атмосферу технического творчества

Проект «Мобильный технопарк», в рамках которого школьникам прививают первоначальные навыки управления беспилотным летательным аппаратом, проводятся мастер-классы по сборке и программированию роботов, действует во всех поселках Ямальского района.

Развитие социального предпринимательства — в центре внимания

В окружной столице стартовал двухдневный очный интенсив по развитию социального предпринимательства.