Ситуация требует решительных действий.

В первый день 58 Слета оленеводов и охотников в Цнк состоялось обсуждение состояния дел в оленеводстве в целом по Ямальскому району.

На сегодняшний день в отрасли сложилась непростая обстановка. Об этом вплотную говорилось, начиная с конца прошлого года, когда на Хэнской стороне прошла серия встреч непосредственно на стойбищах с вытекающими обобщениями на расширенном совещании в Надыме. Выводы заставили отнестись к проблеме серьезно, что нашло зеркальное отражение уже в повестке дня 58 Слета оленеводов и охотников Ямальского района.

5 апреля, в первый день традиционного форума тундровиков, в Яр-Сале активно проявила себя диалоговая площадка. Обсуждение сложившейся ситуации вовлекло в себя намного больше участников, нежели в прежние годы. Свободный формат общения позволил откровенно высказаться и представителям старших поколений, и молодым специалистам, в чьи руки, по большому счету, в скором будущем перейдет хорей от управленческой упряжки.

«Время перемен: традиционный образ жизни в новых экономических условиях». Такое название площадке было дано неспроста, ведь именно сегодня решается вопрос сохранения привычного уклада бытия в тундре, что автоматически исключается при отсутствии тотемного животного, чего нельзя допустить ни в коем случае. Что же для этого нужно сделать? Как сохранить и развить, кредо, заложенное предками и развитое последующими поколениями? Кредо, которое утверждает, что основой жизни для ненцев является Олень.

— На этой встрече мы, ветераны, хотели бы поговорить именно о нем, «жизнь дающем», — открывая диалог, подчеркнул председатель Совета старейшин Хатяко Езынги. – Ведь всем, что имеем на сегодняшний день, наш народ, в первую очередь, обязан ему. Наши предки и мы до сих пор жили и живем так, как этого хотелось оленям. Сейчас молодежь начала вести себя несколько по-другому, поставив себя выше оленя. Такой поворот, безусловно, чреват последствиями, возможно, даже необратимыми. Всегда, во все времена, люди относились к оленю как к божеству, и любое отклонение от такого принципа может привести к непоправимым изменениям. Думаю, что предложенная тема разговора найдет горячий отклик в ваших сердцах, и мы найдем единственно важный ответ на дилемму – быть или не быть.

«Все лучшее познается в сравнении», гласит народная мудрость. Модераторы площадки выбрали именно такой путь, предложив аудитории дать характеристику трем основным этапам современного оленеводства: состояние отрасли в 80-ые годы 20 века; в 2000 годы, в настоящее время. Вспоминая 80-е годы, ветераны с умилением перечисляли черты, присущие тому периоду. Причем никто не назвал ничего такого, что могло бы навести тень на светлую картину. Получилось, что 80-е годы – это пик благополучия оленеводства как сегмента экономики. Возможно, в социальной части и проявлялись недостатки, в медицинском, культурном или же бытовом обслуживании, но под покровом общественного производства, успехи которого отмечались даже на всесоюзном уровне, такую «мелочь» люди пытались просто не замечать. Самое главное – олени тогда отличались «жиром в три пальца», семьи тундровиков ни в чем не испытывали нужду.

Но вот наступили «беспредельные» 90-е, и кривая развития резко устремилась вниз. К 2000-м годам обстановка усложнилась снижением дисциплины, нарушением технологии выпаса стад, упадком престижа рядового пастуха, отчасти и реорганизацией общественного сегмента оленеводства. Хотя местные власти всячески пытались удержать отрасль от развала: общественное поголовье перешло в муниципальную собственность, создан перерабатывающий комплекс с последующим выходом на международный рынок.

Говоря о последнем, третьем этапе, участники дискуссии отмечали как одну из самых важных составляющих создавшегося положения в отрасли — истощение пастбищ, что явилось результатом явного несоответствия поголовья с оленеёмкостью полуострова. Одной из причин такого явления Тимофей Лаптандер, долгое время руководивший МОП «Ямальское», ныне советник Главы Ямальского района, связывает с ослаблением тщательного учета и строгого контроля не только в общественном оленеводстве, но и в частном секторе.

— Считаю, что в аппарате управления муниципалитета такую инстанцию необходимо восстановить, — сказал он.

О том, что состояние отрасли, в первую очередь связано с наличием соответствующей кормовой базы, говорилось на всех обозначенных этапах. Но далее слов редко когда принимались решительные меры. По словам Хатяко Езынги, основные направления для улучшения дел были определены заранее. Это — своевременные кочевья на летние и зимние пастбища; поиск новых территорий зимних пастбищ в Надымском районе; урегулирование поголовья оленей с возможностями пастбищ; проблему с ягельниками посчитали «делом сторонних людей». При всем при том, сегодня МОП, как форма хозяйствования, себя изжило: нет стабильного производства; истощены пастбища, плюс ко всему природно-климатические катаклизмы в последние годы.

Говоря об успехе дела, председатель правления ЯРОД КМНС «Ямал» Валерий Худи связал его с человеческим фактором.

Хорошо помню, как со своими подопечными обращался мой отец, — сказал он, обернувшись к залу. — Он уходил вечером и возвращался утром, всю ночь наблюдая за стадом. Знал каждого оленя, что называется «в лицо», и они платили ему взаимным доверием. Куска хлеба хватало отцу для того, чтобы собрать воедино все стадо. А маленьких телят мы помещали во второй половине чума, места всем хватало. Я хочу подчеркнуть, что без любви к оленям нельзя быть настоящим оленеводом.

— Коллеги, нам сейчас нужно решить судьбу оленеводства как традиционной отрасли. Государство предлагает различные формы ведения хозяйства, выбирать вам самим. И нужно сделать это решительно, не откладывая на завтра. И сделать так, чтобы в нашей тундре продолжилось и хорканье оленей, и звонкие ребячьи голоса, — обратился к участникам дискуссионной площадки Глава Ямальского района Андрей Кугаевский.

Со своими мнениями также поделились ветераны отрасли Сергей Сэротэтто, Петр Яптик, Александр Сэротэтто, Михаил Вануйто. В полемике приняли участие председатели ТСО «Харп» Алексей Сэротэтто и «Я Ерв» — Альберт Сэротэтто, а также представители окружных властей. Все предложения и выступления внесены в протокольную часть площадки. В целом, участники диалога пришли к единому выводу: во избежание необратимых последствий, не откладывая в долгий ящик, необходимо воспользоваться предложенными формами ведения хозяйства с учетом государственной поддержки. Пока есть возможность, нужно сделать выбор. И желательно — правильный!

Валериан Якимов

На особом контроле

В Ямальском районе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» Цель – нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную и экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, пропаганды насилия. В...

В Центре соцобслуживания населения произошла реорганизация

В одном из учреждений Ямальского района произошла реорганизация. Ранее именовавшийся Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании Ямальский район был преобразован в филиал салехардского Центра социального обслуживания населения «Доверие».

Живи ярче и интереснее

В 2023 году в финал грантового конкурса «Родные города» компании «Газпром нефть» прошли 135 социальных инициатив. И сегодня мы расскажем об одном проекте, который стал победителем в 2023 году и реальным праздником на Дне села. Фестиваль «Ягодный микс», так называется проект автором которого является Евгения Усольцева, заведующая культурно-досуговым отделом, руководитель театрального объединения «Апгрейд» и самодеятельного театра «Гримёрка» Мыскаменского дома культуры.

Своё вкуснее

Народные избранники вместе с младшими коллегами посетили столовые в Ямальской школе-интернате и одном из корпусов интерната, изучили меню, условия приготовления пищи и хранения продуктов.

Заслуженное признание таланта

Ярсалинец Евгений Худи получил грант от губернатора Ямала Традиции являются, своего рода, связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим. Они помогают укрепить и сохранить идентичность...