Побежденных не было.

Под ликование юнармейцев закончились очередные военно-полевые сборы «Юнармейская доблесть», которые прошли в селе Яр-Сале. Их участниками стали обучающиеся Ярсалинской школы-интерната.

Участники — обучающиеся в количестве 115 человек на протяжении пяти дней прошли курс первоначальной военной подготовки.

— Весь образовательный процесс был построен следующим образом, — рассказывает Игорь Владимирович Ревякин, руководитель военно-полевых сборов, заместитель директора Тюменкого регионального центра военно-патриотического воспитания «Аванпост» — Мы каждый день усложняли задачу ребятам и то, что в последний день было, это игра – финальная проверка всех навыков, которым мы научили детей за это короткое время. Это и штурм здания в условиях ограниченной видимости, оказание первой медицинской помощи, сборка и разборка автомата, радиосвязь, установка и передача данных и т.д.

Ребята старших классов делились на 6 взводов по возрастному критерию. Всем участникам сборов присваивалось первое специальное звание — юнармеец. В каждом взводе назначался заместитель командира взвода и командиры отделений. За каждым взводом закреплялся инструктор (командир взвода) из числа сотрудников РЦДППВ «Аванпост».

— Я был главным в своем взводе, меня ребята сами предложили на эту должность, — делится впечатлением Лев Худи, ученик 8 класса. — Я показал себя с положительной стороны. Самым сложным для меня было в первые дни, поднять ребят утром, всем хотелось поспать. При оказании первой медицинской помощи волновался сильно, при наложении шины пострадавшему боялся навредить. А сейчас всё настроилось и расходиться не хочется.

Солдатская форма удивительно преображает юных патриотов, четким шагом шесть взводов вышли на торжественное мероприятие, посвященное закрытию военно-полевых сборов «Юнармейская доблесть». Их приветствовали все: официальные лица, люди, служившие Родине не один десяток лет на разных жизненных рубежах, служащие запаса – достойно выполнившие свой воинский долг, родители, почетные граждане Ямальского района.

— Мы возобновляем традиции в Ямальском районе. Я тоже проходил такую подготовку в школе, в 1977 году, — рассказал Андрей Николаевич Кугаевский, Глава МО Ямальского района, – потом, когда я служил в Советской армии, мне эти сборы очень помогли. Для меня не было никаких неприятных неожиданностей, я был полностью готов к несению воинской службы. Вы должны гордиться тем, что пойдете служить в российскую армию, потому что она продолжает славные традиции русской, советской и сегодняшней российской армии. Благодаря нашей армии, российская Федерация остается Великой державой.

Особо отличившимся в изучении военного искусства вручили заслуженные награды. «За старание в изучении ратного дела, силу воли и проявленный характер на военно-полевых сборах «Юнармейская доблесть» удостоились чести Сергей Окотэтто и Виталий Пуйко — ученики 9-х классов, Егор Голиков и Богдан Худи – учащиеся 10 класса, Владислав Хунзи и Анатолий Худи из 7 класса и Лев Худи, ученик 8 класса.

«За высокие организаторские способности и умелое управление учебным взводом» были отмечены: Григорий Пяк (9 класс), Семен Шарипов (8 класс), Сергей Худи (9 класс).

«За высокие показатели в дисциплине «Физическая подготовка» были награждены следующие юнармейцы: Меретя Яптик из 7 класса, Назар Лавриков из 10 класса и Едейко Салиндер из 9 класса. Лучшими в огневой подготовке стали Курал Асанбеков и Сергей Сусой из 8-х классов и Альберт Пуйко, ученик 9 класса.

Между каждым награждением, те, кто познал, что такое боевое сопряжение и крепкая мужская дружба, показывали свои полученные навыки и умения в показательных выступлениях. Строевые приемы с оружием, выступления по огневой подготовке, строевые приемы без оружия, самооборона — всё это завораживало присутствующих своей четкостью и организованностью выполнения.

— Ценность в том, что в ограниченное время, вы, ребята, показали колоссальный результат, – подвела итог проделанной работы Галина Александровна Матвеева, заместитель Главы Администрации МО Ямальский район.

Сегодня победителем можно назвать каждого участника сборов. Несмотря на усталость, каждый из них получил определенные навыки, умения, знания, и кроме этого, дополнительный заряд бодрости и энергии. Но больше всех поразил своим терпением и стойкостью самый младший юнармеец, это ученик 5-го класса Михаил Анагуричи. Ему лично приколол нагрудный знак «Юнармия», как символ армейской доблести, Игорь Ревякин, заместитель директора Тюменского РЦДППВ «Аванпост».

— Я видела этот момент и ощущала большую гордость за своего сына, мой ребенок сам такое заслужил, он достойно выдержал первое в его жизни испытание. Мы благодарны организаторам, что не отказали нам и позволили участвовать в таком мероприятии и дали возможность моему сыну испытать на себе первое мужское испытание, – поделилась своими ощущениями мама Михаила, Ирина Владимировна Анагуричи.

Сборы для ярсалинских школьников были организованы в весенние каникулы, но как говорят, лучший отдых — это смена вида деятельности.

— Это очень хорошо, что ребята во время каникул организованны, – отметил Андрей Иванович Фатеев, начальник Ямальского пожарно-спасательного гарнизона, полковник внутренней службы. – такие сборы полезны не только ребятам, но и взрослым, тем кому за тридцать. Во-первых, те, кто одевал хоть раз военную форму, никогда этого не забудут. Во-вторых, это товарищество, дисциплина и правильное мужское воспитание. Это своего рода школа жизни, которая в будущем пригодится.

Здесь не было проигравших и не было победителей. Глядя на этих ребят, понимаешь: будущее нашей страны в надежных руках.

Валентина Ноженникова, корреспондент газеты «Время Ямала»

На особом контроле

В Ямальском районе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» Цель – нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную и экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, пропаганды насилия. В...

В Центре соцобслуживания населения произошла реорганизация

В одном из учреждений Ямальского района произошла реорганизация. Ранее именовавшийся Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании Ямальский район был преобразован в филиал салехардского Центра социального обслуживания населения «Доверие».

Живи ярче и интереснее

В 2023 году в финал грантового конкурса «Родные города» компании «Газпром нефть» прошли 135 социальных инициатив. И сегодня мы расскажем об одном проекте, который стал победителем в 2023 году и реальным праздником на Дне села. Фестиваль «Ягодный микс», так называется проект автором которого является Евгения Усольцева, заведующая культурно-досуговым отделом, руководитель театрального объединения «Апгрейд» и самодеятельного театра «Гримёрка» Мыскаменского дома культуры.

Своё вкуснее

Народные избранники вместе с младшими коллегами посетили столовые в Ямальской школе-интернате и одном из корпусов интерната, изучили меню, условия приготовления пищи и хранения продуктов.

Заслуженное признание таланта

Ярсалинец Евгений Худи получил грант от губернатора Ямала Традиции являются, своего рода, связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим. Они помогают укрепить и сохранить идентичность...