Ликвидация барьеров.

Поручаю профильным структурам при проектировании новых объектов строительства и благоустройства учитывать доступность для маломобильных групп населения (из Отчета Главы Ямальского района на заседании Районной Думы 14 марта 2019 г.).

Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В соответствии с частью 2 статьи 7 Конституции Российской Федерации в России обеспечивается государственная поддержка инвалидов.

Данные конституционные нормы получили свое развитие в основных стратегических документах РФ. Так, в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 года № 1662-р, одним из приоритетных направлений долгосрочной политики социальной поддержки в Российской Федерации является реабилитация и социальная интеграция инвалидов. В рамках данного направления решаются задачи повышения уровня социальной интеграции инвалидов и реализации мероприятий по обеспечению доступности для инвалидов жилья, объектов социальной инфраструктуры, транспорта.

Основным критерием доступности среды жизнедеятельности для инвалидов является снижение степени ограничения жизнедеятельности, выражающейся в способности к самообслуживанию, самостоятельному или с помощью других лиц передвижению, общению, контролю за своим поведением, обучению и способности к трудовой деятельности, путем проведения реабилитационных мероприятий, с одной стороны, и способности среды адаптироваться к возможностям и потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья, с другой стороны.

— Наша важная общая задача — создание безбарьерной среды для маломобильных групп населения, — отметил А.Н. Кугаевский, Глава Ямальского района, во время своего отчета. — Сегодня эта работа ведется согласно утвержденной «Дорожной карты». За последние 3 года мы добились хороших результатов. 75% объектов социальной сферы частично адаптированы под потребности людей с ограниченными возможностями здоровья.

На территории муниципального образования Ямальский район на протяжении ряда лет, как и в целом по Российской Федерации и по ЯНАО, к сожалению, наблюдается увеличение численности инвалидов. Если в 2009 году численность инвалидов составляла 331 человек, в том числе 70 детей-инвалидов, то на 1 января 2018 года численность инвалидов, состоящих на учете в департаменте по труду и социальной защите населения Администрации МО Ямальский район, достигла 414 человек, в том числе 80 детей инвалидов.

В Ямальском районе по состоянию на 31 декабря 2018 года на 54 муниципальных объектах социальной и транспортной инфраструктуры инвалидам предоставляются различные услуги, причем, семь из них полностью доступны для всех категорий инвалидов. В некоторых зданиях невозможно полностью обеспечить доступность с учетом потребностей инвалидов до проведения капитального ремонта или полной реконструкции. В таких случаях доступ инвалидов к месту предоставления услуги должен обеспечиваться путем альтернативного формата предоставления услуг.

На 2019 год в перечень мероприятий «Дорожная карта», реализуемых для достижения запланированных значений показателей доступности для инвалидов объектов поставлены три сферы: образование, культура и торговля.

В образовательных организациях организовано дистанционное обучение детей-инвалидов, в 2014 году дистанционно получали образование два ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Разработан и реализуется сетевой график исполнения мероприятий по созданию условий для безбарьерной среды в образовательных организациях Ямальского района. На 1 декабря 2018 года доля муниципальных образовательных организаций Ямальского района, в которых созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, от общего их количества, составляла 11,7 %.

Под реализацию программы «Доступная среда» в 2019 году стоит МБДОУ «Панаеских детский сад «Красная шапочка».

На сегодняшний день мы провели аудит, вывели недочеты, допущенные во время строительства здания, — рассказывает о ситуации Виталий Щеваров, начальник отдела обеспечения функционирования образовательных организаций районного департамента образования. — На основании данного аудита разработаны рекомендации, предоставлены коммерческие предложения по поводу устранений недочетов от нескольких организаций. Сейчас планируем изъяснение денежных средств на определение виды работ. И в рамках летних работ по подготовке к новому учебному году будем выполнять данные работы.

Детский сад «красная шапочка» частично адаптирован по программе доступная среда: желтые круги, тактильные ленты, лестница ход — это все есть. Нормы и стандарты с каждым годом меняются, теперь нам необходимо опустить пороги, они выше положенных норм по доступной среде, установить терминалы сенсорные, мнемо-схемы, определиться с входом, на котором нужно установить конструкцию для того, чтобы нуждающийся в подъёме мог подняться самостоятельно.

Сеть муниципальных учреждений культуры, подведомственных управлению культуры и молодежной политики Администрации муниципального образования Ямальский район, оказывающих услуги населению, включает 9 учреждений. На 1 декабря 2018 года из муниципальных учреждений культуры Ямальского района пока только в одном полностью созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Это — филиал МБУК ЯЦКС «Новопортовский дом культуры».

В 2019 году по плану мероприятий «Дорожная карта» под полную и частичную адаптацию запланированы несколько объектов:

В филиале МБУК «ЯЦКС» «Салемальский Дом культуры», — рассказывает Дмитрий Ощепков, заместитель начальника управления культуры и молодежной политики, — планируется начать адаптацию по программе «Доступная среда» в рамках запланированного капитального ремонта. Что касаемо Ямальского районного музея, Ямальской централизованной библиотечной системы и центра национальных культур в с. Яр-Сале, осенью 2019 года планируется их переезд в новое, полностью адаптированное здание. Далее в этом году планируем начать закуп оборудования для частичной адаптации филиала МБУК «Панаевский Дом культуры».

В сфере торговли на май 2019 года запланирована частичная адаптация МП «Ямальская фармация». По данному объекту на сегодня мы не стали выяснять на какой стадии находится работа. Но в мае, уже по факту, мы обязательно вернемся к нему и проведем журналистскую экспертизу с полным анализом выполненной работы.

Валентина Ноженникова, корреспондент газеты «Время Ямала»

Осталась неделя для голосования за объекты благоустройства

Ямальцы традиционно активны в выборе территорий благоустройства. Более 105 тысяч человек уже сделали свой выбор, это больше показателей предыдущих лет. В числе лидеров – жители Ямальского района и Губкинского.

Дмитрий Артюхов вручил школьникам-знатокам востоковедения путевки в Китай

Губернатор ЯНАО пообщался с участниками первой ямальской олимпиады по востоковедению. Предложение о проведении такого соревнования обучающихся школ внесла салехардский учитель Анна Носова в день профессионального праздника педагогов.

Главное – быть начеку

В этом году снежная погода осложнила работу властям поселения и коммунальщикам. Таких снежных намётов в селе не видели давно. Затяжная зимняя погода со снегом и шквалистым ветром привела к тому, что с изрядной частой в поселении вырастали большие сугробы, и коммунальным службам приходилось трудиться не покладая рук.

На Ямале увеличили штрафы за самовыгул домашних животных

От 2,5 до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение - 5 тысяч рублей. В ЯНАО принят закон, повышающий штрафы за самовыгул домашних животных.

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.