Все профессии важны.

Как правильно выбрать дело по душе, чтоб полюбить его на всю оставшуюся жизнь?

Определиться с будущей специальностью довольно непросто. Многие из сегодняшних школьников доверяют этот сложный выбор родителям, родственникам или друзьям. Но, к сожалению, перекладывание подобной ответственности на других приводит к неправильному шагу, о котором порой приходится жалеть всю оставшуюся жизнь. Именно поэтому раннее самоопределение является довольно актуальным и полезным решением.

Не за горами пора выпускных экзаменов, а это значит, что нынешним ученикам вскоре предстоит определить для себя, кем они хотят стать в будущем. Помочь принять единственно верное решение в этом непростом вопросе потенциальным абитуриентам помогают сотрудники Центра занятости населения в Ямальском районе.

На минувшей неделе учащиеся 9-го класса Ямальской школы-интерната совершили познавательную экскурсию в мир рабочих специальностей. В рамках очередной профориентационной недели «Я – будущее», школьникам представилась уникальная возможность познакомиться с представителями различных сфер деятельности и на деле узнать, в чем преимущество каждой из профессий.

В числе приглашенных на встречу гостей были работники Яр-Салинской ЦРБ, писатели, сотрудники центральной библиотеки. Первым о своей важной специальности рассказал слушателям Почетный житель Ямальского района, в прошлом хирург районной больницы, Эдуард Парсомьянц. По словам доктора, непростое и благородное дело, которому он посвятил больше сорока лет своей жизни, навсегда стало не просто любимой работой, а настоящим смыслом жизни. Бесценным багажом умений, приобретенных за свой долгий трудовой путь заслуженный медик с радостью поделился и с будущими абитуриентами. Школьники с удовольствием прослушали интересные повествования о тонкостях хирургической практики, окунулись в сложный мир медицинской профессии.

Молодой терапевт ЦРБ Наталья Суючева, в свою очередь, дала полезные рекомендации учащимся, которые уже решили связать свою судьбу с медициной. В своей речи медик подчеркнула, что одного лишь желания стать врачом недостаточно. По словам доктора, для того чтобы быть настоящим профессионалом в этой области, необходимо прекрасно учиться, а все свободное время посвящать медицинской практике.

— Человек, решивший пойти в медики, должен четко понимать, что этот титанический и ответственный труд требует огромных знаний, постоянного стремления развивать полученные навыки, учиться новым методам лечения. Помимо этого, докторам зачастую приходиться жертвовать свободным временем, общением с семьей, полезным досугом. Медицина, безусловно, одна из благороднейших профессий. Но это дело отличается огромной ответственностью, которое не каждому под силу. «Поэтому при выборе медицинской специальности советую хорошо подумать, готовы ли вы, пожертвовать многим ради своей работы», — сказала Наталья Маратовна.

В отличие от медицины, творческая стезя не отличается большой ответственностью, но зачастую требует вложения немалых душевных сил и таланта. Быть писателем, как и медиком под силу далеко не каждому. Для желающих стать причастным к этому виду искусства состоялось знакомство с творчеством ямальских писателей. Стэлла Сэрпиво, Наталья Салиндер, Татьяна Махова, Эдуард Парсомьянц, Вячеслав Вануйто — все эти мастера слога в своих произведениях некогда воспели любовь к Северу, природе, любимому делу. В их прозе и лирике нашла свое отражение сама жизнь коренных северян, с их непростой судьбой и трепетным отношением к малой Родине.

— Молодым, кому сегодня предстоит определиться с выбором и посвятить себя культуре, полезно знать о творчестве ямальцев. Возможно, кого-то это натолкнет на мысль пойти по стопам своих земляков, — выразила надежду библиотекарь ЯЦБС Ирина Ядне.

Профориентационная встреча не обошлась и без вопросов школьников. Интерес учащихся сводился к процессу поступления в ВУЗы, вступительным экзаменам, тонкостям конкурсного отбора в учебные заведения, студенческим будням. В завершении, девятиклассники отметили полезность и актуальность мероприятия, выразив благодарность гостям и организаторам за интересную и познавательную беседу.

— Мы, в свою очередь, надеемся, что очередная встреча будет полезна ребятам. А также станет неким пособием при выборе будущей специальности, — отметила специалист Центра занятости в Ямальском районе Екатерина Гричуха.

Оксана Степанова, корреспондент газеты «Время Ямала»

На особом контроле

В Ямальском районе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» Цель – нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную и экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, пропаганды насилия. В...

В Центре соцобслуживания населения произошла реорганизация

В одном из учреждений Ямальского района произошла реорганизация. Ранее именовавшийся Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании Ямальский район был преобразован в филиал салехардского Центра социального обслуживания населения «Доверие».

Живи ярче и интереснее

В 2023 году в финал грантового конкурса «Родные города» компании «Газпром нефть» прошли 135 социальных инициатив. И сегодня мы расскажем об одном проекте, который стал победителем в 2023 году и реальным праздником на Дне села. Фестиваль «Ягодный микс», так называется проект автором которого является Евгения Усольцева, заведующая культурно-досуговым отделом, руководитель театрального объединения «Апгрейд» и самодеятельного театра «Гримёрка» Мыскаменского дома культуры.

Своё вкуснее

Народные избранники вместе с младшими коллегами посетили столовые в Ямальской школе-интернате и одном из корпусов интерната, изучили меню, условия приготовления пищи и хранения продуктов.

Заслуженное признание таланта

Ярсалинец Евгений Худи получил грант от губернатора Ямала Традиции являются, своего рода, связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим. Они помогают укрепить и сохранить идентичность...